ua en ru

Boeing будет покупать у Украины двигатели и ракетоносители

Boeing будет покупать у Украины двигатели и ракетоносители Фото: Boeing будет покупать у Украины двигатели и ракетоносители

Меморандум сотрудничества должен быть подписан до конца октября-начала ноября

Украина договорилась с компанией Boeing о приобретении украинских двигателей и ракетоносителей от КБ "Южное" и завода "Южмаш". Об этом сообщила руководитель национального космического агентства Любомир Сабодаш, передает "ТСН".

Как отмечается, такого соглашения стороны достигли в Вашингтоне. В частности, одним из условий американской стороны является отсутствие сотрудничества Украины со странами, которые находятся под американскими санкциями.

Как сообщается, США пока покупают российские двигатели. "Южное" будет поставлять ракетоносители для запуска ракет "Зенит" и "Антарес".

"Меморандум сотрудничества между "Боинг" и национальным космическим агентством должен быть подписан до конца октября-начала ноября этого года, до визита делегации НАСА в Украину. "Боинг" видит нас своим партнером. Компанию интересует продолжение сотрудничества с Украиной в направлении "морского старта" , также интересует проект, который мы предложили по созданию нового сателлита, который бы помог Украине реализовать телекоммуникационные задачи", - рассказал Сабодаш.

Напомним, ранее сообщалось, Климкин в Нидерландах согласует стратегию по сбитом Boeing.