ua en ru

Аналитический обзор рынка Фоеркс на 5 декабря 2013 г

Насыщенный новостной фон в среду, 4 декабря, привел к резким колебаниям доллара против основных валют на Форексе во второй половине дня. Изначально доллар на рынке Форекс вырос после выхода данных ADP, согласно которым число рабочих мест в частном секторе США в ноябре увеличилось на 215 тыс. Это самый сильный рост за год. Октябрьский показатель был пересмотрен со 130 тыс. до 184 тыс. Затем Министерство торговли США (US Department of Commerce) сообщило о том, что экспорт из США впервые вырос с начала лета. Это может стать свидетельством того, что экономики по другую сторону Атлантики начинают набирать обороты, тем самым, способствуя дальнейшему восстановлению экономики США. Экспорт вырос в октябре на 1,8%, до 192,7 млрд долл. Импорт повысился менее значительно, на 0,4% - до 233,3 млрд долл. В результате дефицит внешней торговли сократился до 40,6 млрд долл. по сравнению с 43 млрд долл. месяцем ранее. Экспорт из США в Китай за десять месяцев вырос на 6,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, составив 13,1 млрд долл. Европе пока трудно подняться на ноги из-за Франции и Испании. Экспорт из США в ЕС сократился на 1,7%. Экспорт с крупнейшим торговым партнером США, Канадой, увеличился на 2,3%.

Позднее, однако, американская валюта на Форексе потеряла завоеванные позиции против евро, когда данные указали на замедление в сфере услуг в США. Согласно представленным данным, индекс менеджеров по снабжению для непроизводственной сферы США в ноябре снизился до 53,9 пункта с 55,4 в октябре. Индекс занятости в ноябре снизился до 52,5 пункта с 56,2 в октябре.

Не смогли улучшить положение доллара на рынке Форекс признаки восстановления рынка жилья США. Годовой показатель продаж домов в октябре подскочили на 25,4% по сравнению с предыдущим месяцем до 444 тыс. домов. Это самый резкий месячный рост более чем за три десятилетия. Продажи превысили 400 тыс. домов в год впервые с июня. Запасы домов в результате сократились с 23,4 тыс. в сентябре до 4,9 в октябре.

В результате валютная пара EUR/USD на Форексе изначально снижалась до отметки 1,3530, однако затем выросла до уровня 1,36. Торги среды пара завершила на уровне 1,3588.

Между тем доллар на Форексе резко вырос в среду против сырьевых валют. Валютная пара доллар США/канадский доллар выросла до самого высокого уровня с мая 2010 г., а австралийский доллар упал до самого низкого уровня с 3 сентября.

Накануне центральный банк Канады, как и ожидалось, принял решение оставить ключевую процентную ставку без изменений, на уровне 1%. В заявлении регулятора участники рынка увидели намеки на склонность ЦБ к мягкой политике, в результате чего валютная пара доллар США/канадский доллар на Форексе поднялась к отметке 1,07. Торги среды "канадец" завершил вблизи этого уровня.

В четверг, 5 декабря, доллар продолжает торговаться неровно. К 12:00 по киевскому времени валютная пара EUR/USD на Форексе находилась на отметке 1,3597, поднимаясь утром до 1,3635. Британский фунт в паре с долларом снизился до 1,6352. "Канадец" торгуется близи уровня закрытия среды, на отметке 1,0670. Австралийский доллар подешевел до 0,9010 долл. Японская иена восстанавливает позиции против доллара. К 12:00 по киевскому времени валютная пара USD/JPY на Форексе находилась на уровне 102,19. Валютная пара EUR/JPY на рынке Форекс, завершив предыдущие торги на уровне 138,80, к указанному времени поднималась до 138,96.

В четверг участники рынка Форекс сфокусировали внимание на заседаниях ЕЦБ и Банка Англии. Волатильности добавит ряд данных об экономике США: предварительная оценка ВВП за III квартал и еженедельный отчет по числу обращений за пособием по безработице.

От Банка Англии никаких сюрпризов не ожидается. Также и от ЕЦБ не ждут понижения ставок, однако многие опасаются, что в своих сопроводительных заявлениях глава ЕЦБ может выбрать мягкую тональность.

На фоне важных событий торги на рынке Форекс в четверг могут пройти напряженно. Хотя не исключено, что перед выходом важных данных в конце недели реакция окажется сдержанной. Участники ждут новостей, поэтому краткосрочная тенденция на рынке Форекс отсутствует. Настроение рынка на ближайшие две-три торговые сессии станет понятным, если курс пары EUR/USD выйдет выше 1,3630 или ниже 1,3520. Спекулянтам стоит присмотреться к выходу из этого коридора, считают аналитики.

Аналитики ждут финального движения к 1,3670-90, после которого, скорее всего, появятся признаки начала формирования большой разворотной формации. Исходя из этого, агрессивным трейдерам на рынке Форекс вновь рекомендуется покупать на откатах с указанной целью, тогда как стратегическим игрокам необходимо дождаться завершения данного восходящего движения для последующего открытия предполагаемых среднесрочных продаж.