ua en ru

Аналитический обзор рынка Форекс на 19 декабря 2013 г

Евро на Форексе стремительно теряет в весе в четверг, 19 декабря. На 10:30 по киевскому времени его курс составил 1,368 долл. США. На графике сформировалась фигура "двойная вершина", и высока вероятность того, что евро на Форексе установил накануне многомесячный максимум, а затем пошел вниз.

Новости рынка Форекс. Основанием для этого заключения является смена политики Федеральной резервной системы США. Накануне уходящий глава ФРС Бен Бернанке сделал прогноз о повышении процентных ставок к концу 2015 г. Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), на котором было принято решение о начале сворачивания программы стимулирования экономики.

По его предположению, ФРС будет снижать объемы покупки облигаций примерно на 10 млрд долл. после каждого из своих регулярных совещаний в течение всего 2014 г., если экономика продолжит расти в соответствии с текущим прогнозом. Бернанке подчеркнул, что ФРС не намерена прекращать стимулирование и что количественное снижение покупки облигаций не может рассматриваться в таком ключе, поскольку ФРС продолжает накапливать активы. Дальнейшие шаги ФРС в этом направлении будут определяться движением процентных ставок, вызванным решением о начале сворачивания программы количественного смягчения (QE3). Касаясь вопроса о рынке труда, Бернанке заявил, что он останется "в бедственном состоянии" даже после того, как уровень безработицы упадет ниже 6,5%. Даже на этом уровне существенную негативную роль будут играть неполная занятость, ожидания работников и другие факторы. Это означает, что сохранение процентной ставки на уровне, близком к нулю, останется актуальным "еще долгое время" после того, как безработица снизится до целевой отметки, особенно при сохранении низкого уровня инфляции.

Бернанке подчеркнул, что его преемница на посту главы ФРС Джанет Йеллен полностью поддерживает решение ФРС. Он упомянул о том, что в течение долгого времени проводил с ней плотные консультации относительно начала сворачивания QE3. Говоря о беспокойстве по поводу инфляции, Бернанке отметил, что темпы ее роста по-прежнему значительно ниже целевого показателя, что, возможно, потребует от ФРС некоторого пересмотра планов, если инфляция останется низкой.
"Комитет намерен избежать как чересчур высокой, так и чересчур низкой инфляции", - сказал глава ФРС.

В случае кризиса ФРС может купить больше государственных долговых обязательств, снизить процентную ставку и принять ряд столь же очевидных мер. Глава ФРС также добавил, что комитет рассмотрел программу кредитования банков, аналогичную программе, проводимой Банком Англии. По его мнению, в нынешних условиях это лишнее, поскольку банки и так "купаются в ликвидности".

В целом Бернанке сделал то, что от него никто не ожидал: он запустил печатный станок, он же и анонсировал сворачивание его работы. С вступлением на должность Йеллен не случится ничего неожиданного, и через этот ход (сворачивание программы QE3) регулятор сохранит преемственность курса. Говоря о долларе на Форексе, похоже, что сворачивание QE3 и анонс роста ставки ФРС, - это смена тренда в монетарной политике службы. Аналогичного решения теперь можно ждать и от рынка Форекс по отношению к доллару.