ua en ru

Аналитика рынка Форекс на 10 июня 2014 г

Евро на Форекс упал в понедельник, продолжив снижение на фоне последних усилий Европейского центрального банка (ЕЦБ) по стимулированию экономики и борьбе с низкой инфляцией, которые сделали единую европейскую валюту менее привлекательной для инвесторов.

Евро на Форекс упал в понедельник, продолжив снижение на фоне последних усилий Европейского центрального банка (ЕЦБ) по стимулированию экономики и борьбе с низкой инфляцией, которые сделали единую европейскую валюту менее привлекательной для инвесторов. Пара евро/доллар США на Форекс упала на 0,4% до 1,3589 после падения на 0,1% в пятницу. Пара евро/японская иена на Форекс опустилась на 0,4% до 139,32. Между тем, британский фунт на Форекс вырос на 0,4% против евро, до 1,2360.

Новости рынка Форекс. В четверг ЕЦБ понизил ставку рефинансирования и ставку по депозитам и представил серию дешевых кредитов для банков еврозоны. Центральный банк заявил, что он также подготовится к покупкам обеспеченных активами ценных бумаг в будущем, если инфляция не покажет достаточный рост. Это решение усилило переход к деноминированным в долларах активам, который уже наблюдался на фоне различий в денежно-кредитной политике ЕЦБ и Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Влияние этого начинает ощущать и рынок облигаций. Разница между доходностью государственных облигаций определенных стран в еврозоне и казначейских облигаций США расширилась. Доходность гособлигаций Германии и других европейских облигаций упала на прошлой неделе, тогда как доходность государственных облигаций США преимущественно росла. Инвесторов привлекает более высокая доходность бумаг, которая движется в противоположном направлении по сравнению с ценами на облигации, так как они получают больший доход. "Если такая ситуация продолжит развиваться, то станет трудно приводить доводы в пользу укрепления евро на Форекс, - говорит Шахаб Джалинус, управляющий директор по валютной стратегии и макроэкономическим исследованиям UBS Securities LLC. - Пока данные США достаточно сильны для того, чтобы удерживать ФРС от изменения своего курса, условия будут способствовать укреплению доллара против евро".

В пятницу США представили очередные данные по занятости, оказавшиеся выше прогнозов, что предоставило американской валюте на рынке Форекс небольшую поддержку в тот торговый день. Данные указали на то, что экономика США продолжает демонстрировать медленный, но все же измеримый рост, но они не изменили ожиданий инвесторов в отношении времени следующего повышения процентных ставок, комментирует Джо Манимбо, старший рыночный аналитик Western Union.

"Пока мы наблюдаем постепенный рост казначейских облигаций США, это должно тянуть за собой доллар", - добавляет он.

В ходе сессии на Форекс доллар также вырос на 0,1% против иены, до 102,54. Между тем, фунт упал на 0,1% против американской валюты, до 1,6794.