ua en ru

Аналитика рынка Форекс на 12 марта 2014 г

Евро на Форексе в среду, 12 марта, близок к многомесячному максимуму. На 10:00 по киевскому времени его курс составил 1,3850 долл.

Евро на Форексе в среду, 12 марта, близок к многомесячному максимуму. На 10:00 по киевскому времени его курс составил 1,3850 долл. Участники торгов на рынке Форекс оптимистично настроены в отношении евро, поскольку верят, что кризис в регионе подошел к концу.

Новости рынка Форекс. А между тем поводом для всплеска оптимизма стала нерадостная на первый взгляд новость. Так, крупнейший банк Италии UniCredit SpA сообщил о рекордном убытке в 15 млрд евро в IV квартале 2013 г., передает Bloomberg. Этот убыток стал одним из крупнейших в Европе за всю историю. Его можно сравнить с убытком испанской BFA-Bankia в 21,2 млрд евро в 2012 г., а также Royal Bank of Scotland в 40,1 млрд долл. и UBS в 23,8 млрд долл. в 2008 г. Убыток UniCredit за весь 2013 г. составляет 14 млрд евро.

Однако вместе с тем банк объявил, что зарезервировал средства на покрытие убытков по проблемным ссудам и планирует сократить 8,5 тыс. рабочих мест. Именно на этом сообщении и сфокусировались инвесторы на рынке Форекс. Так, резервы UniCredit на покрытие сомнительных ссуд в IV квартале были увеличены до 9,3 млрд евро, что почти вдвое превышает уровень годичной давности. Главный исполнительный директор банка Федерико Гиццони планирует сократить около 6% сотрудников в целях повышения прибыли. Эта мера должна стать частью пятилетнего плана, о котором было объявлено 11 марта, полагают аналитики рынка Форекс. Убытки достались Гиццони в наследство от предшественника Алессандро Профумо, который потратил около 60 млрд долл. в ходе европейских поглощений в 2005-2008 гг.

В то время как Италия начинает выходить из самой продолжительной рецессии за несколько десятилетий, Гиццони объявил, что целевой показатель чистой прибыли UniCredit в 2014 г. равняется 2 млрд евро. В рамках мер по оздоровлению банк в конце 2013 г. увеличил средства на погашение 52% своих обесцененных кредитов. Он также планирует сократить активы в непрофильном портфеле рискованных итальянских займов на 63%, до 33 млрд евро, к 2018 г. и отчитываться отдельно по результатам.

Инвесторы и игроки на Форексе ожидают, что оздоровительные меры окажут влияние на состояние банка. В результате на фоне этих новостей стоимость акций UniCredit взлетела до высшего уровня за два с лишним года. Его акции на Миланской бирже выросли в цене на 6,2% - до 6,42 евро, что стало самым сильным ростом с сентября 2012 г. "Они (UniCredit) имеют дело с прошлым, и все были осведомлены о том, что им приходится решать старые проблемы, - говорит аналитик Hamburger Sparkasse Кристиан Хаманн. - Инвесторы сосредоточиваются на перспективах, а они весьма позитивны".

Напомним, ЕЦБ работает с местными регуляторами по программе годовой проверки качества активов по кредитному и торговому балансу. Программа охватывает 128 крупнейших банков еврозоны. Те из них, которые не пройдут проверку, вынуждены будут привлекать капитал, стремиться к слияниям или прекратить существование. Европейские политические лидеры попросили ЕЦБ взять на себя надзор за европейскими банками, чтобы укрепить доверие к отрасли, пострадавшей в кризисный период чрезвычайных выплат, финансируемых налогоплательщиками, считают аналитики рынка Форекс.

Более 20 аудиторов направлены для инспекций в подразделения UniCredit, сообщил Банк Италии. "Мы надеялись, что этот момент заставит инвесторов, скептически настроенных в отношении качества активов банка, изменить точку зрения", - говорит лондонский аналитик Mediobanca SpA Андреа Фильтри.

Оздоровление крупнейшего в Италии банка является необходимой процедурой для окончательного выхода из кризиса. С облегченным балансом UniCredit уже не рискует стать "зомби" по японском образцу, а, напротив, начнет агрессивно наращивать активы, что, естественно, приведет к увеличению кредитования. Ожидая качественного роста, игроки на фондовых и валютных площадках полны оптимизма, поэтому и евро на Форексе чувствует себя неплохо.