ua en ru

Фондовые торги в Европе 19 марта открылись разнонаправленным движением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 19 марта открылись разнонаправленным движением ведущих индексов.

Фондовые торги в Европе 19 марта открылись разнонаправленным движением ведущих индексов. Все внимание инвесторов сегодня приковано к заседанию американской ФРС.

Рынки с нетерпением ждут окончания заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США. На нем должна быть утверждена дальнейшая монетарная политика США, до сегодняшнего дня направленная на сокращение программы "количественного смягчения". Большинство экспертов ожидает, что по итогам встречи регулятор, сохраняя выбранный курс, в очередной раз сократит программу QE3. Если ожидаемое решение будет принято, то ежемесячные объемы скупки облигаций будут сокращены до 55 млрд долл. Результаты заседания станут известны сегодня в 20:00 по киевскому времени.

Положительное влияние на настрой инвесторов также оказала речь президента России Владимира Путина о дальнейшей судьбе Украины, произнесенная им накануне. Президент выступил с речью, к которой четко дал понять, что Кремль не стремится к разделу Украины, и за Крымом, договор о присоединении которого был подписан накануне, другие территории не последуют. Речь несколько ослабила напряженные отношения между Россией и Западом, который ранее принял решение о введении санкций в отношении ряда видных деятелей политического истеблишмента РФ.

На макроэкономическом фронте инвесторов сегодня ожидает голосование членов комитета Банка Англии по дальнейшей денежной политике ведомства, а также новые данные уровню безработицы в Великобритании, публикуемые Национальным офисом статистики.

Немецкая страховая компания Allianz начала осуществлять выплаты в рамках требований по делу об исчезнувшем малазийском авиалайнере, который бесследно пропал ранее в этом месяце, и место нахождения которого неизвестно до сих пор. На его борту находились 239 пассажиров. Рейс 370 компании Malaysian Airline System выполнял рейс из Куала-Лумпура в Пекин. Котировки Allianz снижаются на 0,5%.

На котировки фармацевтической компании Roche положительное влияние могут оказать материалы исследования, свидетельствующие о том, что ее препарат Tamiflu 4 года назад оказался способен противостоять штамму H1N1 ("свиной грипп"). Котировки растут на 0,3%.

По состоянию на 10:48 по киевскому времени 19 марта 2014 г. британский индекс FTSE 100 снижается на 17,70 пункта (-0,27%) - до 6587,58 пункта, немецкий DAX повышается на 4,05 пункта (+0,04%) - до 9246,60 пункта, французский CAC 40 теряет 8,86 пункта (-0,21%) - до 4304,40 пункта, а швейцарский SMI повышается на 2,83 пункта (+0,03%) - до 8242,90 пункта.