ua en ru

Фондовые торги в Европе 27 ноября открылись ростом большинства ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 27 ноября 2013 г. открылись умеренным ростом основных индексов региона в среднем на 0,2%. Главная причина позитивного настроя инвесторов - достижение договоренности между немецкими консерваторами и социал-демократами по созданию правительственной коалиции.

Рано утром, еще до открытия торгов, пришло сообщение о соглашении между социал-демократами СДПГ и умеренными консерваторами ХДС/ХСС по формированию правительства Германии. Договоренность завершила тяжелые двухмесячные переговоры между двумя крупнейшими соперничающими партиями ФРГ. В случае удачного голосования по проекту правительства в Бундестаге, новый кабинет начнет работу до конца 2013 г.

Эксперты рынка едины во мнении, что те данные по соглашению, которые на данный момент известны, говорят об экстенсивном характере экономической политики будущего правительства. Не имея пока информации об инвестиционных планах, аналитики полагают, что внимание коалиционного кабинета будет сосредоточено на использовании плодов успешной политики в прошлом, нежели на проведении структурных реформ. Как бы то ни было, все ожидают официального заявления партийных лидеров ХДС/ХСС и СДПГ, которое ожидается сегодня ближе к вечеру.

Другие позитивные новости пришли из Италии: накануне премьер-министр страны Энрико Летта заручился поддержкой парламентариев по своему проекту бюджета на 2014г. Кроме того, сегодня ожидается голосование в итальянском сенате по исключению экс-премьера Сильвио Берлускони из своих рядов. Лишение сенаторских полномочий опального политика, обвиненного в налоговых махинациях, позволит еще сильнее укрепить стабильность текущего правительства.

Из макроэкономических новостей ожидается публикация данных по потребительскому доверию в Германии за декабрь 2013г., предварительных данных по ВВП Великобритании в III квартале с.г. Кроме того, в США выйдут еженедельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице. Обычно индекс выходит по четвергам, однако 28 ноября в Штатах объявлен выходной из-за Дня благодарения.

Ценные бумаги европейских банков торгуются в "зеленой" зоне. Так, котировки британского Royal Bank of Scotland растут на 0,9%, акции Lloyds Banking повышаются в цене на 0,1%, а рыночная капитализация Barclays увеличивается на 0,9%. Акции французского Societe Generale дорожают на 0,3%, котировки BNP Paribas повышаются также на 0,3%, а рыночная капитализация Credit Agricole растет на 0,6%. Ценные бумаги немецкого Commerzbank дорожают на 0,4%, а акции конкурирующего с ним Deutsche Bank торгуются на уровне открытия.

Торги по бумагам телекоммуникационных компаний Европы проходят с тенденцией скорее к повышению. Котировки Vodafone повышаются на 0,2%, акции Telecom Italia убавляют в цене 0,7%, котировки Orange растут на 0,6%, а акции Deutsche Telekom дорожают на 0,1%.

По состоянию на 12:50 мск 27 ноября британский индекс FTSE 100 растет на 14,20 пункта (+0,21%) - до 6650,42 пункта, немецкий DAX повышается на 16,54 пункта (+0,18%) - до 9306,61 пункта, французский CAC 40 вырос на 3,20 пункта (+0,08%) - до 4280,77 пункта, зато швейцарский SMI снизился на 6,20 пункта (-0,08%) - до 8232,72 пункта.