ua en ru

Фондовые торги в Европе 3 декабря открылись понижением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 3 декабря открылись понижением ведущих индексов вслед за американскими. "Покраснение" американских индексов вызвано опасениями того, что позитивные макроэкономические показатели, говорящие о восстановлении экономики, могут подтолкнуть Федеральную резервную систему (ФРС) США начать сворачивание программы стимулирования экономики раньше, чем ожидалось.

Накануне были опубликованы последние данные по индексу PMI в обрабатывающем секторе США за ноябрь, который составил 54,7 пункта против 51,8 пункта месяцем ранее. Согласно докладу Института управления поставками страны ISM, индекс активности PMI в обрабатывающей промышленности США составил 57,3%. Согласно прогнозам, показатель должен был снизиться до 55,0 пункта. Деловая активность в обрабатывающем секторе экономики США достигла максимального показателя за два с половиной года. Расходы на строительство в США в сентябре снизились на 0,3% по сравнению с ростом на 0,6% месяцем ранее. В октябре расходы на строительство выросли на 0,8%, в то время как аналитики прогнозировали рост лишь на 0,4%.

Эти данные возродили опасения инвесторов, что ФРС может начать сокращение программы покупки гособлигаций уже в январе, а не в марте, как этого они того ожидали. Впрочем, некоторые аналитики допускают, что сокращение программы количественного стимулирования может начаться уже в этом месяце.

Американская программа по стимуляции экономики в значительной мере помогала и европейским фондовым площадкам, где ведущие индексы достигли в прошлом месяце рекордных за последние пять лет значений и выросли почти на 15% в течение 2013 г.

На фронте корпоративных новостей европейских компаний стоит отметить следующие: немецкий таблоид Bild пишет, что немецкие автоконцерны в этом году планируют сократить сроки традиционного приостановления производства в зимние праздники. Впрочем, никаких источников газета не указывает. На этом фоне бумаги BMW растут на 0,3%, котировки Daimler поднимаются на 0,1% и только стоимость бумаг Volkswagen (концерн владеет в том числе и маркой Audi) снижается на 0,3%.

Продажи итальянского автоконцерна Fiat во Франции и в Испании подают сигналы о дальнейшем восстановлении, после того как затянувшаяся рецессия в европейских странах обрушила спрос на продукцию до минимального за последние два десятилетия уровня. Впрочем, оптимизм на рынках соседей омрачается слабыми данными на итальянском рынке. На этом фоне стоимость бумаг Fiat снижается на 0,9%.

Французский производитель лекарственных средств Sanofi опубликовал сегодня данные по последним испытаниям новой версии своего препарата для лечения диабета Lantus, согласно которым препарат гораздо более эффективен для контроля уровня сахара в крови, чем его предшественник. Более того, он реже вызывает случаи резкого понижения содержания сахара в крови, которые приводят к гипогликемическим кризам. Новое лекарственное средство ожидается в продаже по всему миру в 2017 г. и должно обеспечить компании сохранение нынешних позиций на рынке диабетических препаратов, поскольку нынешняя версия препарата потеряет патентную защиту в 2015 г. Тем не менее акции компании снижаются на 1,3%.

Акции английской нефтяной компании BP в противовес общей тенденции растут (+0,1%) на фоне позитивных для компании новостей о том, что ей удалось добиться отсрочки по выплатам компенсации ущерба, который не был непосредственно обусловлен разливом нефти в Мексиканском заливе в 2010г.

По состоянию на 12:45 мск 3 декабря британский индекс FTSE 100 снижается на 14,98 пункта (-0,23%) - до 6580,35 пункта, немецкий DAX проседает на 13,61 пункта (-0,14%) - до 9388,35 пункта, французский CAC 40 снизился на 26,80 пункта (-0,63%) - до 4259,01 пункта, а швейцарский SMI снижается на 20,70 пункта (-0,25%) - до 8236,62 пункта.