ua en ru

Фондовые торги в США 27 ноября открылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 27 ноября 2013 г. открылись уверенным ростом ведущих индексов в среднем на 0,3%. Возможность возникновения "пузыря" на фондовом рынке не пугает инвесторов, поэтому индексы продолжают один за другим ставить рекорды. На сегодня позитивное настроение инвесторов оправдано грядущим выходным: завтра торговые площадки (и не только они) в США не будут работать по причине Дня благодарения.

С начала года ведущие американские индексы при активной поддержке программы количественного смягчения QE3 Федеральной резервной системы (ФРС) США прибавили в пределах от 23% до 33%.

Из макроэкономических новостей стоит отметить еженедельный доклад Минтруда США по количеству заявок на пособие по безработице. Данные традиционно публикуются по четвергам, однако из-за Дня благодарения оглашение результатов было перенесено на день раньше. Итак, количество первоначальных заявлений с каждой неделей уменьшается: это дает экспертам понять, что количество увольнений, в свою очередь, падает. За неделю с 16 по 22 ноября 2013 г. впервые за пособием обратились 316 тыс. человек, что на 10 тыс. меньше, чем неделей ранее (хотя аналитики ожидали, наоборот, небольшого роста показателя). Это может говорить о постепенной стабилизации рынка труда.

Параллельно (в 17:25 по киевскому времени) стали известны данные по продажам товаров длительного пользования в США за октябрь 2013 г. Ситуация действительно оказалась непростой, однако, ненамного хуже, чем ожидалось: снижение продаж составило 2% (прогнозы же обещали снижение на 1,9%). Очевидно, что такая "прижимистость" американцев стала результатом "шатдауна" американского госаппарата, который продлился всю первую половину октября. Другими словами, малоприятные данные могут быть логически объяснены без упоминания о возможном ухудшении макроэкономического климата. Поэтому этот отчет вряд ли вызовет негативные эмоции у трейдеров.

И уж точно их не вызовут данные по индексу потребительского доверия в США, подготовленные агентством Reuters и Мичиганским университетом. После серьезного падения на фоне "шатдауна" в октябре 2013г., в текущем месяце он вырос почти на 2 пункта, составив 75,1 пункта. Это может свидетельствовать о продолжающемся восстановлении покупательной способности американских граждан после тяжелого октября, ознаменованного "шатдауном" и опасениями дефолта.

Если говорить о корпоративных новостях, инвесторы ждут новостей относительно возможного объединения американских US Airways и American Airlines. Котировки US Airways на 17:25 по киевскому времени растут на 0,4%.

Далее бумаги производителя программного обеспечения Hewlett-Packard (HP) продолжают рост на фоне благоприятной отчетности, опубликованной под конец предыдущих торгов. Согласно докладу компании, ее прибыль за IV квартал 2014 фингода составила 1,4 млрд долл., или 73 цента на акцию по сравнению с убытком в 6,9 млрд долл. годом ранее. Скорректированный показатель прибыли составил 1,01 долл./акция, в то время как аналитики ожидали, что прибыль в пересчете на акцию компании составит 1 долл. Выручка снизилась на 3% - до 29,1 млрд долл. и все равно оказалась выше прогноза. К 17:25 по киевскому времени цена на акции HP взлетела уже на 8,2%.

Наконец, около 17:00 по киевскому времени пришла новость о том, что стоимость одной единицы виртуальной валюты "биткоин" впервые за почти пятилетнюю историю ее существования превысила порог в 1 тыс. долл. Вполне возможно, что на этом фоне будут расти котировки высокотехнологичных компаний и IT-фирм.

По состоянию на 17:25 по киевскому времени 27 ноября 2013 г. индекс Dow Jones растет на 22,86 пункта (+0,14%) - до 16095,66 пункта, индекс S&P повышается на 3,94 пункта (+0,22%) - до 1806,69 пункта, а индекс Nasdaq растет на 18,54 пункта (+0,46%) - до 4036,29 пункта.