ua en ru

Фондовые торги в США 3 декабря открылись снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 3 декабря 2013 г. открылись снижением ведущих индексов. Рыночные аналитики отмечают, что инвесторы взяли паузу после продолжительного ралли котировок, которое наблюдалось в последнее время. Отмечается, что индекс S&P традиционно растет в декабре: рост был зафиксирован в 24 из прошедших 30 лет. Однако в этом году S&P уже вырос с начала года на 27%, и вполне возможно, что игроки готовы прервать устоявшуюся традицию.

На рынке сохраняются опасения по поводу сворачивания программы "количественного смягчения" (QE) Федеральной резервной системой (ФРС) США в ближайшее время. Протокол последнего заседания ФРС, проводившегося в конце октября, свидетельствует, что представители Центробанка США рассматривают возможность сокращения программы QE в ближайшие месяцы, если экономические условия продолжат улучшаться.

Рыночные игроки опасаются, что сокращение может начаться уже в январе (вместо ожидаемого в марте). Такие оценки подогревают и вчерашние данные по индексу активности PMI в обрабатывающем секторе США за ноябрь, который, согласно докладу Института управления поставками страны ISM, составил 57,3%. По прогнозам показатель должен был снизиться до 55,0 пункта. Деловая активность в обрабатывающем секторе экономики США достигла максимального показателя за два с половиной года.

Сегодня не запланирована публикация каких-либо значимых данных по экономике США, однако 4 декабря 2013 г. Министерство торговли отчитается о продажах новых домов за сентябрь и октябрь, а 6 декабря Министерство труда обнародует ключевой доклад по занятости за ноябрь, который, как надеются инвесторы, сможет "пролить свет" на дальнейшую политику Федрезерва.

Накануне индексы снижались во многом из-за разочаровавших игроков результатов "черной пятницы" - дня, когда в США стартовали рождественские распродажи, который, несмотря открытие большинства сетей розничной торговли раньше времени, не порадовал высокими продажами.

На фоне дефицита корпоративных новостей особое внимание обращено на отчеты крупнейших автопроизводителей по продажам в США за минувший месяц. Ford Motor сообщил сегодня, что продажи за ноябрь 2013 г. составили 190 тыс. 449 автомобилей против 177 тыс. 673 год назад. Таким образом, ноябрь 2013 г. показал лучшие результаты по продажам с 2004 г. Однако автоконцерн сообщил о планах сократить производство автомобилей в I квартале 2014 г. до 770 тыс. автомобилей, что на 2% ниже соответствующего периода 2013 г. Вероятно, именно это заявление способствует снижению стоимости акций компании на 1,4%.

Ценные бумаги General Motors также теряют в цене (-0,9%), несмотря на то что концерн также представил сегодня данные по продажам в ноябре, согласно которым зафиксирован рост на 14% в годовом исчислении. Количество проданных автомобилей в США составило 212 тыс. По оценкам GM, годовые продажи легковых автомобилей в ноябре с поправкой на сезонность превышают 16 млн единиц.

Среди других новостей стоит отметить заявление японской корпорации Sony, которая сообщила, что продажи ее новой игровой приставки Playstation 4s, по данным на 1 декабря - всего через 2 недели после старта, составили 2,1 млн по всему миру. Sony ожидает продать 5 млн приставок к концу марта 2014 г. и, таким образом, опередить своего основного конкурента Microsoft, чья игровая приставка Xbox One вышла вместе с Playstation 4s. Однако сегодня акции компании теряют в цене 0,9%, несмотря на позитивные результаты.

Котировки технологического гиганта Apple растут на 1,8% на фоне новости о покупке компании Topsy Labs, специализирующейся на индексации и анализе сообщений в социальных сетях. Цена сделки, по неофициальным данным, составила более 200 млн долл. До настоящего времени Apple не проявляла интереса к социальным медиа, и аналитики гадают, зачем производитель iPhone и iPad приобрел компанию, имеющую доступ к колоссальному архиву сообщений в Twitter.

По состоянию на 17:48 по киевскому времени 3 декабря 2013 г. индекс Dow Jones снижается на 51,02 пункта (-0,32%) - до 15957,75 пункта, индекс S&P снижается на 1,39 пункта (-0,08%) - до 1799,51 пункта, а индекс Nasdaq растет на 3,07 пункта (+0,08%) - до 4048,33 пункта.