ua en ru

Фондовые торги в США 3 января закрылись разнонаправленно на фоне заявлений ФРС

Фондовые торги в США 3 января 2014 г. закрылись разнонаправленно на фоне заявлений чиновников Федеральной резервной системы (ФРС), нарисовавших противоречивую картину относительно темпов нормализации денежно-кредитной политики. Вторая торговая сессия нового года стартовала с повышения сводных индикаторов, которое сменилось снижением после комментариев президента Федерального резервного банка Филадельфии Чарльза Плоссера. Он высказал мнение, что с начала 2014 г. перед ФРС стоят "громадные" трудности, связанные с последствиями сворачивания программы "количественного смягчения" (QE). В частности, Плоссер отметил риск повышенной инфляции, который может материализоваться, если банки начнут направлять в экономику избыточные резервы, аккумулированные за годы монетарного стимулирования.

Вслед за Плоссером на экономической конференции в Филадельфии выступал уходящий глава ФРС Бен Бернанке. Он подчеркнул, что начало сворачивания QE не делает ФРС менее приверженной стимулирующей монетарной политике. Это заявление несколько поддержало американские фондовые котировки, которые ненадолго даже вышли в плюс.

Из заметных историй на биржах 3 января стоит отметить рост акций интернет-компании Twitter - на 2,2% вслед за ростом на 6% в первый торговый день года. Теперь многие игроки готовятся к понижательной коррекции этих бумаг. Зеркально противоположно торгуются пока акции технологического гиганта Apple (минус 2,2% по итогам пятничной сессии). По ощущениям трейдеров, бумаги Apple сейчас сбрасываются крупными институциональными инвесторами и, возможно, миллиардером Карлом Айканом. Бизнесмен ранее предложил Apple провести обратный выкуп акций на сумму не менее 50 млрд долл. в 2013-2014 финансовом году, однако совет директоров компании выступил против.

Котировки американских авиакомпаний, зависимых от топливного рынка, росли на фоне снижения цен на нефть. Фьючерсы на легкую сырую нефть на NYMEX подешевели 3 января на 1,3% (а всего с начала 2014 г. - на 4,3%). Акции Delta Air Lines подорожали на 5,5%, бумаги Southwest Airlines прибавили 2,9%.

По итогам торговой сессии 3 января 2014 г. индекс Dow Jones вырос на 28,64 пункта (+0,17%) - до 16469,99 пункта. Индекс S&P снизился на 0,62 пункта (-0,03%) - до 1831,36 пункта, а индекс Nasdaq - на 11,16 пункта (-0,27%), до 4131,91 пункта.