ua en ru

Фондовые торги в США 5 декабря открылись снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 5 декабря открылись снижением ведущих индексов. Опасения инвесторов нарастают: чем лучше макроэкономические данные, тем больше вероятность того, что Федеральная резервная система (ФРС) США пойдет на сокращение программы "количественного смягчения".

Сейчас для американских трейдеров уверенно действует правило "чем хуже, тем лучше". Торговая сессия накануне завершилась разнонаправленно из-за отличных макроэкономических новостей. По данным исследовательской ADP, прирост числа рабочих мест в ноябре составил 215 тыс. против прогнозируемых 173 тыс. Показатель за предыдущий месяц также был существенно пересмотрен в сторону повышения. Продажи жилых домов на первичном рынке в октябре взлетели на 25% к сентябрю и составили 44 тыс. домов.

Новый день принес очередные положительные новости, последствия которых для трейдеров могут быть не такими уж хорошими. Так, основным докладом стало сообщение Министерства торговли США. Согласно его отчету, по пересмотренным данным, ВВП США в III квартале 2013 г. по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 3,6%, в то время как прогнозируемое повышение показателя составило всего 3% в годовом исчислении. Предварительные данные, опубликованные месяц назад, свидетельствовали о росте ВВП на 2,8% в перерасчете на годовую динамику. Таким образом, американская экономика в III квартале 2013 г. росла самыми быстрыми темпами с I квартала 2012 г., когда рост составил 3,7%. В те же секунды был опубликован и доклад Минторговли США, согласно которому количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, завершившуюся 30 ноября 2013 г., снизилось до 298 тыс. Аналитики прогнозировали повышение этого показателя до уровня 325 тыс. требований. Сильная макроэкономическая статистика "играет" против трейдеров, ведь явные признаки улучшения американской экономики приближают решение об урезании стимулирующих мер, которое может быть принято уже через две недели, на заседании комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федерального резерва.

Среди макроэкономических новостей внимание трейдеров было привлечено к квартальным отчетам производителя одежды Jos.A Bank и Royal Bank of Canada. Так, согласно, отчету Jos.A Bank, его чистая прибыль по итогам III квартала выросла на 2,3% на фоне ощутимого роста продаж компании. Прибыль достигла 13,6 млн долл., что составляет 49 центов в пересчете на акцию компании. Годом ранее показатель составлял 13,3 млн долл., или 47 центов/акция. Выручка выросла на 6% - до 247,5 млн долл., в то время как аналитики ожидали, что она составит 245 млн долл. Прекрасная отчетность обеспечила уверенный рост бумагам Jos.A Bank в ходе pre-market торгов: они поднялись в цене на 1,6%. На открытии сессии котировки Jos. A Bank растут на 0,3%.

Согласно отчету крупнейшего в Канаде Royal Bank of Canada, бумаги которого торгуются в Нью-Йорке, его квартальная прибыль выросла на 11%. За IV финансовый квартал, завершившийся 31 октября 2013 г., компания заработала 1,96 млрд долл., или 1,31 долл./акция, что оказалось выше прогнозируемого показателя. Кроме того, Royal Bank of Canada сообщил, что его исполнительный директор Гордон Никсон, управлявший компанией более 13 лет, покинет занимаемую должность уже следующим летом. Котировки Royal Bank of Canada на открытии торгов снижаются на 0,9%.

По состоянию на 16:55 по киевскому времени 5 декабря 2013 г. индекс Dow Jones снижается на 31,79 пункта (-0,20%) - до 15857,98 пункта, индекс S&P - на 3,90 пункта (-0,22%) - до 1788,77 пункта, а индекс Nasdaq - на 1,04 пункта (-0,02%) - до 4037,04 пункта.