ua en ru

Фондовые торги в США 9 января открылись "боковым" движением ведущих индексов

Фондовые торги в США 9 января 2014 г. открылись умеренным разнонаправленным движением ведущих индексов с тенденцией скорее к понижению. На позитив играли данные от американского Минтруда: количество первичных заявок на пособия по безработице за неделю после Рождества заметно сократилось, что свидетельствует о сокращении числа увольнений. На негатив - обилие слабой корпоративной статистики.

С 29 декабря 2013 г. по 4 января 2014 г. заявок на пособия по безработице было подано 330 тыс., что на 15 тыс. меньше, чем за предыдущую неделю и заметно лучше даже прогнозов аналитиков. На этом фоне уменьшились опасения трейдеров по поводу статистики от Минтруда за декабрь прошедшего года: уровень безработицы и количество созданных рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях (выйдет 10 января). Эксперты ожидают сохранения безработицы на уровне 7%. С созданием новых вакансий все не так ясно. К примеру, экономисты CNNMoney прогнозируют показатель на уровне 193 тыс. рабочих мест, а аналитики Reuters - на уровне 196 тыс. Все это несколько ниже, чем 203 тыс. вакансий, созданных в ноябре 2013 г.

Надежды на сильный с точки зрения статистики месяц начали оправдываться уже накануне: исследовательская фирма ADP выпустила 8 января отчет, согласно которому число работающих человек в США увеличилось по итогам декабря на 238 тыс. Аналитики прогнозировали, что данный показатель вырастет лишь на 200 тыс. Месяцем ранее прирост рабочих мест составил 229 тыс.

Кроме того, накануне Федеральный резерв США опубликовал протокол совещания своего Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), на котором было принято решение начать сокращение программы "количественного смягчения" (QE3). Несмотря на опасения игроков рынка за судьбу QE3 (высказывалось предположение, что программу полностью свернут к концу 2014 г.), в протоколе не обнаружилось ничего сенсационного - лишь стремление регулятора к постепенному, безболезненному сокращению QE3.

Из корпоративных новостей - взлетели в цене акции универмага Macy's. Накануне вечером компания объявила о разработке плана сокращения расходов, который предусматривает, помимо прочего, сокращение 2,5 тыс. рабочих мест (из приблизительно 175 тыс. человек в почти 900 магазинах). К 17:35 по киевскому времени котировки Macy's растут на 6,5%.

Напротив, серьезно снижаются котировки двух ритэйлерских сетей - Bed Bath & Beyond и Family Dollar. Эти компании продемонстрировали слабую корпоративную отчетность, которая недотянула до прогнозов рыночных аналитиков. К 17:35 по киевскому времени акции Bed Bath & Beyond дешевеют на 12,3%, а Family Dollar - на 6,8%. Третья крупная сеть ритэйла, опубликовавшая сегодня результаты своей деятельности - Costco - рапортовала о росте продаж в своих магазинах, поэтому ее котировки выросли на 17:35 по киевскому времени на 2,3%.

Продолжают дешеветь бумаги сервиса микроблогигна Twitter: большинство игроков рынка считает их переоцененными. За два месяца после IPO компании ее котировки выросли более чем в 2 раза, в данный момент цена на акцию Twitter колеблется чуть ниже уровня в 60 долл. Снижение к 17:35 по киевскому времени 9 января составляет 2,2%.

Котировки автогиганта Ford поднялись на 2,1% к 17:35 по киевскому времени после сделанного накануне заявления его исполнительного директора Алана Муллали о том, что тот не намеревается покидать компанию ради работы в высокотехнологичной Microsoft. Котировки Microsoft снижаются к этому же времени на 0,3%.

По состоянию на 17:35 по киевскому времени 9 января 2014 г. индекс Dow Jones снижается на 22,12 пункта (-0,13%) - до 16440,62 пункта, индекс S&P незначительно повышается на 0,06 пункта (+0,01%) - до 1837,55 пункта, а индекс Nasdaq понижается на 4,86 пункта (-0,12%) - до 4160,75 пункта.