ua en ru

Фондовые торги в США завершились 1 апреля повышением индексов, S&P достиг исторического максимума

Фондовые торги в США 1 апреля 2014 г. завершились повышением ведущих индексов после выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен 31 марта.

Фондовые торги в США 1 апреля 2014 г. завершились повышением ведущих индексов после выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен 31 марта. Индекс широкого рынка S&P 500 завершил сессию на историческом максимуме, достигнув отметки в 1885,52 пункта.

Йеллен выступила на конференции в Чикаго, где дала пояснения по текущей монетарной политике американского регулятора, и инвесторы восприняли ее речь более чем позитивно. По мнению главы ФРС, рынок труда в США еще недостаточно восстановился, чтобы ускорять сворачивание "количественного смягчения". "Экстраординарные затраты еще нужны и будут нужны некоторое время и в будущем. Я уверена, что мои коллеги по ФРС разделяют это мнение", - этим заявлением Йеллен отправила котировки на американских биржах вверх еще 31 марта.

Из других макроэкономических новостей можно отметить публикацию ключевых отчетов по рынку труда США в марте, которая запланирована на 4 апреля. Аналитики ожидают, что число новых рабочих мест в экономике США составит 196 тыс. по сравнению с февральским приростом в 175 тыс. Уровень безработицы, согласно консенсус-прогнозу, должен чуть снизиться по сравнению с февралем и составить 6,6%. Напомним, в феврале этот показатель вырос впервые с декабря 2012 г. и составил 6,7%.

Из корпоративных новостей отметим выступление главы автогиганта General Motors Мэри Барра перед конгрессом США. Накануне она извинилась перед родственниками погибших в авариях, которые произошли по вине концерна, и пообещала "сделать все необходимое". Барра заявила, что GM обсуждает с юристами возможность выплаты соответствующих компенсаций. GM отозвал в феврале 800 тыс. автомобилей из-за неисправности замка зажигания, и, вероятно, именно эта проблема послужила причиной гибели 13 человек в ДТП с машинами этих моделей в течение нескольких лет. Всего с начала года GM отозвала более 3 млн автомобилей. Впрочем, концерн отчитался о росте продаж автомобилей в марте в США на 4% в годовом исчислении, и по итогам сессии его бумаги подешевели незначительно - на 0,2%.
Другие американские автопроизводители также отчитались о продажах. Так, Ford сообщил о росте продаж своих автомобилей в США в марте, превзошедшем ожидания аналитиков, и это отправило котировки Ford вверх на 4,6%.

Акции крупнейшего в мире производителя дорожно-строительного оборудования Caterpillar выросли незначительно - на 0,4%, несмотря на расследование сената США в отношении руководства компании. Caterpillar обвиняется в том, что проводила через Швейцарию 85% своей прибыли, чтобы избежать выплаты налогов в США на сумму 2,4 млрд долл.

По итогам торговой сессии 1 апреля 2014 г. индекс Dow Jones вырос на 74,95 пункта (+0,46%) - до 16532,61 пункта, индекс S&P повысился на 13,18 пункта (+0,70%) - до 1885,52 пункта, а индекс Nasdaq - на 69,05 пункта (+1,64%) - до 4268,04 пункта.