ua en ru

Фондовые торги в Японии 1 апреля закрылись понижением индекса Nikkei на 0,24%

Фондовые торги в Японии закрыли первую сессию нового квартала небольшим снижением индекса Nikkei - на 0,24%.

Фондовые торги в Японии закрыли первую сессию нового квартала небольшим снижением индекса Nikkei - на 0,24%. На понижение играли слабые корпоративные данные.

Во-первых, разочаровывающей оказалась серия индексов Tankan, публикуемых Банком Японии. Индекс крупных производителей в январе-марте 2014 г. вырос слабее, чем ожидалось, - с 16 до 17 пунктов, но не до прогнозируемых 18 пунктов. Капитальные затраты крупных предприятий всех секторов экономики выросли лишь на 0,1% против ожиданий в 0,2%. Для сравнения, в предыдущем квартале показатель находился на уровне 4,6%.

Относительно хорошая ситуация в сфере услуг: индекс Tankan совпал с прогнозом и вырос с 20 до 24 пунктов. В целом же прогноз деловой активности по сфере услуг удручающий: 13 пунктов против ожидаемых 16. Аналогичная ситуация и в секторе крупного производства, где прогноз отрасли составил 8 пунктов вместо ожидаемых 13.

Определенное давление на индекс Nikkei оказал индекс деловой активности (PMI) в промышленности Китае по данным HSBC. Этот показатель уже третий месяц играет роль влиятельного ньюсмейкера для мировых площадок - с тех пор, как в январе он упал ниже 50 пунктов и достиг минимума с июля прошлого года. С тех пор индекс стабильно снижается: предварительные данные оказываются ниже предыдущего месяца, а окончательные - ниже предварительных. Так произошло и сегодня, когда HSBC сообщил о пересмотренном мартовском PMI на уровне 48,0 пункта. Сокращение в обрабатывающей промышленности КНР теперь идет быстрее, чем в России (сегодня тот же банк HSBC опубликовал аналогичный PMI по России - 48,3 пункта).

Среди компаний листинга Nikkei сильнее всего в "плюс" ушли девелоперская фирма Kajima (+4,7%), промышленная группа Sumitomo Heavy Industries (+4,3%) и производитель дисплеев Dainippon Screen Manufacturing (+3,6%).

Сильнее всего в "красную" зоне по итогам сегодняшней сессии ушли целлюлозно-бумажный концерн Hokuetsu Kishu Paper (-3,5%), энергетическая компания Kansai Electric Power (-3,1%) и производитель потребительских товаров MEIJI Holdings (-3,1%).

Торги по акциям японских автопроизводителей закрылись разнонаправленно. Ценные бумаги Toyota Motor снизились в цене на 0,2%, акции Nissan Motor подорожали на 0,1%, котировки Mitsubishi Motors выросли на 0,3%, а рыночная капитализация Honda Motor сократилась на 0,4%.

По итогам торгов 1 апреля 2014 г. индекс Nikkei снизился на 0,24% и составил 14791,99 пункта. Доллар США вырос на 0,03 иены, курс составляет 103,25 иены за 1 долл.