ua en ru

Фондовые торги в Японии 10 декабря завершились снижением индекса Nikkei на 0,25%

Фондовые торги в Японии 10 декабря 2013 г. завершились снижением индекса Nikkei на 0,25% - ведущий японский индекс несколько сдал позиции на фоне фиксации игроками прибыли. За всю торговую сессию он так и не покинул "красного" поля.

За текущий год Nikkei прибавил более 52%, и 2013 г. может стать для индекса лучшим с 1972 г. Торги накануне индекс закрыл повышением на 2,3%, что стало его лучшим днем за последние три месяца. Поводом для этого стали как сильные макроэкономические данные из США, где уровень безработицы оказался ниже прогнозируемого, так и некоторое проседание иены. Несмотря на снижение, инвесторы считают, что у Nikkei имеются все шансы, чтобы достигнуть рекорда 1972 г.

Один из тяжеловесов индекса Nikkei - мобильный оператор SoftBank Corp., акции которого по результатам предыдущих торгов подорожали на 2,2%, несколько сдал позиции. По результатам торгов 9 декабря, как и по данным за весь год, мобильный оператор остается первым среди компаний в листинге индекса Nikkei. За год его бумаги выросли в цене более чем на 180%.

В секторе крупных экспортеров наблюдается некоторое затишье. Так, котировки бумаг Toyota Motor Corp. снизились на 0,5%, акции Honda Motor Co. Ltd. потеряли в цене 1,05%, а рыночная капитализация Hitachi Ltd. сократилась на 0,4%.

Котировки акций японского отделения американской корпорации Yahoo Japan продолжили уверенный рост, начатый еще накануне. По результатам завершившихся торгов бумаги компании подорожали на 5,5%, а сессией ранее прибавили к стоимости 6,4%, достигнув двухмесячного максимума. Поводом для роста послужили новости от аналитиков банка Goldman Sachs, которые повысили рекомендации по бумагам компании с "нейтрально" до "покупать", а также внесли бумаги Yahoo Japan в список ценных бумаг, рекомендованных к "уверенному приобретению".

По итогам торгов 10 декабря 2013 г. индекс Nikkei снизился на 0,25% и составил 15611,31 пункта. Курс доллара к иене вырос по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,23 иены и составил на закрытии фондовых торгов 103,31 иены/долл.