ua en ru

Фондовые торги в Японии 10 января закрылись умеренным ростом индекса Nikkei - на 0,2%

Фондовые торги в Японии закрылись сегодня небольшим повышением индекса Nikkei - на 0,20%.

Фондовые торги в Японии закрылись сегодня небольшим повышением индекса Nikkei - на 0,20%. Рынки всего мира, не исключая и токийскую биржу, балансируют на уровне открытия, ожидая данных по рынку труда США.

В целом, за эту неделю индекс Nikkei снизился на 2,8%. В связи с этим уместно говорить о том, что инвесторы к 10 января справились с первоначальным волнением и заняли выжидательную позицию.

Сегодняшний доклад Минтруда США может дать хорошее представление о состоянии крупнейшей экономики мира. Отчет состоит из нескольких частей. Первая из них - безработица за декабрь 2013 г. Аналитики полагают, что ее уровень не изменится и составит те же 7%, что и в ноябре 2013 г. Вторая часть - это размер средней почасовой оплаты труда американцев. Здесь также не ожидается сюрпризов - ноябрьская тенденция к повышению на 0,2% (в месячном исчислении), вероятнее всего, будет продолжена и в декабре.

Доклад также представит и данные по созданию рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США. Если в ноябре 2013 г. показатель составил 203 тыс. вакансий, ожидается, что сейчас он будет равен 195 тыс. Тем не менее, сами эксперты рынка полагают, что эта цифра вполне способна "перевалить" за 200 тыс.: вышедшие два дня назад данные агентства ADP показали, что за декабрь 2013 г. прирост рабочих мест составил 238 тыс. новых вакансий. Это гораздо выше и ноябрьских результатов, и ожиданий аналитиков.

Если говорить о внутрияпонских новостях, котировки компании Fast Retailing выросли на 3,3% после публикации корпоративного отчета, который превысил ожидания аналитиков. Увеличение прибыли в последнем квартале 2013 г. стало следствием роста продаж в флагманской для Fast Retailing сети маганинов Uniqlo.

На 1,6% снизилась рыночная капитализация Mitsubishi Materials после взрыва на одной из фабрик компании накануне. Тогда в результате ЧП на производстве кремниевых материалов погибли пять человек, десятки получили ранения. На 2,4% "просели" котировки Sumco Corp - основного покупателя товаров Mitsubishi Materials.

Безоговорочным лидером сессии в Токио стала фармацевтическая компания Dainippon Sumitomo Pharma. Акции компании подорожали на 16,7% - до десятилетнего максимума - после известия о том, что фирма, совместно с американской Intercept Pharmaceuticals, проведет финальные испытания нового лекарства от заболеваний печени. Предыдущие исследования подтвердили высокую эффективность препарата.

Кроме Dainippon Sumitomo Pharma, в тройке лидеров по итогам сессии 10 января 2014 г. в Токио находятся автоконцерн Mazda Motor (+6,8%) и производитель электроники NEC (+6,3%).

Среди фирм, чьи котировки снизились сильнее всего, стоит выделить компанию Sony (-3,1%), разработчика антивирусов Trend Micro (-3,0%) и производителя промышленных роботов FANUC (-2,8%).

Торги по акциям японских автопроизводителей закрылись преимущественно в "зеленой" зоне. Акции Nissan Motor подорожали на 1,1%, котировки Mitsubishi Motors снизились на 0,4%, цена бумаг Toyota Motor выросла на 0,3%, а рыночная капитализация Honda Motor поднялась на 0,1%.

По итогам торгов 10 января 2014 г. индекс Nikkei поднялся на 0,20% и составил 15912,06 пункта. Курс доллара к иене вырос по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,03 иены и составил на закрытии фондовых торгов 104,92 иены/долл.