ua en ru

Фондовые торги в Японии 13 марта завершились снижением индекса Nikkei на 0,10%

Фондовые торги в Японии 13 марта 2014 г. закрылись снижением индекса Nikkei на 0,10%.

Фондовые торги в Японии 13 марта 2014 г. закрылись снижением индекса Nikkei на 0,10%. Нынешняя торговая сессия в Токио началась довольно оптимистично, однако негативную динамику японскому рынку акций придали макроэкономические новости о состоянии китайской экономики.

Первые признаки беспокойства инвесторов появились еще 9 марта после публикации данных по экспорту КНР за февраль, который снизился на 18,1% в годовом исчислении. Сегодня незадолго до завершения торгов на японской фондовой бирже были опубликованы данные по уровню промышленного производства в Китае за январь 2014 г.: показатель не оправдал ожиданий аналитиков и снизился на 8,6% в годовом исчислении. Также ниже прогноза оказался рост розничных продаж в январе: вопреки прогнозам на уровне 13,5%, показатель в КНР вырос только на 11,8%.

Впрочем, в самой Японии также были опубликованы некоторые макроэкономические показатели, в частности данные по объемам заказов на продукцию машиностроения в январе. Показатель вырос на 23,6% в годовом исчислении, что превзошло консенсус-прогноз на уровне 18,8%.

Сильный прирост заказов на продукцию машиностроения помог котировкам металлургических компаний чуть-чуть отыграть свои позиции: накануне они особенно сильно "просели", однако сегодня по-прежнему многие из них остаются в "красной зоне". По итогам нынешней торговой сессии бумаги Nisshin Steel Holdings подешевели на 0,4%, рыночная капитализация Nippon Steel&Sumitomo Metal не изменилась, котировки Sumitomo Metal Mining упали на 1,3%, а рыночная капитализация JFE Holding снизилась только на 0,3%, акции Dowa Holdings Co. потеряли в стоимости 1,5%.

Иена продолжает укрепляться относительно доллара, что приводит к снижению выручки и рыночной капитализации японских компаний-экспортеров. В связи с этим акции большинства автопроизводителей сегодня дешевеют: котировки Toyota Motor Corp. снижаются на 0,4%, бумаги Honda Motor Co. подешевели почти на 1,2%, а рыночная капитализация Nissan Motor снизилась на 0,7%.

Акции одежного ритейлера Fast Retailing, который управляет представленной в России сетью магазинов Uniqlo, подешевели на 0,2%, в то время как один из тяжеловесов Токийской биржи - телекоммуникационный японский гигант Softbank - прибавил в рыночной капитализации 1,7%.

По итогам торгов 13 марта 2014 г. индекс Nikkei снизился на 0,10% и составил 14815,98 пункта. Доллар США опустился на 0,06 иены, курс составляет 102,67 иены/долл.