ua en ru

Фондовые торги в Японии 15 апреля завершились ростом индекса Nikkei на 0,62%

Фондовые торги в Японии 15 апреля завершились ростом индекса Nikkei на 0,62%. Ведущий японский индекс вырос, отступив от шестимесячного минимума. Поводом для уверенного роста индекса стали положительные макроэкономические данные из США.

Министерство торговли США сообщило, что объем розничных продаж в стране в марте 2014 г. вырос на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики также ожидали роста показателя, но менее существенного - на 0,8%. В феврале, показатель, по пересмотренным данным, вырос на 0,7%, в то время как ранее сообщалось о росте на 0,3%.

На фоне положительных макроэкономических данных, окреп и доллар, на фоне чего котировки крупных экспортеров, выигрывающих на слабой иене, поползли вверх. Котировки Canon Inc. выросли на 0,03%, бумаги Ricoh Co. Ltd. подорожали на 0,9%, акции Konica Minolta Inc.прибавили в цене 0,7%, а бумаги Sony Corporation стали дороже на 0,5%. Акции крупнейших автопроизводителей отметились смешанной динамикой. Рыночная капитализация Toyota Motor, снизилась на 0,2% бумаги Nissan Motor Co. подорожали на 0,7%, Honda Motor Co.- на 0,4%, а рыночная капитализация Mitsubishi Corp. снизилась на 0,1%.

Сдерживающим фактором все еще остается напряженная международно-политическая ситуация на Украине. Ранее исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов выдвинул сторонникам федерализации ультиматум с требованием сложить оружие, а в противном случае пообещал проведение широкомасштабной антитеррористической операции. Срок ультиматума истек накануне утром. Уже вечером было объявлено о начале операции на востоке Украины.

Банки отметились следующей динамикой. Котировки Sumitomo Mitsui поднялись на 0,2%, акции Mizuho Financial Group подорожали на 0,5%, рыночная капитализация Nomura Holdings Inc. выросла на 0,2%, а котировки Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. поднялись на 1,7%.

По итогам торгов 15 апреля 2014 г. индекс Nikkei вырос на 0,62% и составил 13996,81 пункта. Доллар США вырос на 0,34 иены, курс составляет 101,92 иены за 1 долл.