ua en ru

Фондовые торги в Японии 2 апреля закрылись ростом индекса Nikkei на 1,04%

Фондовые торги в Японии завершились ростом индекса Nikkei на 1,04% на фоне позитивных макроэкономических данных из США.

Фондовые торги в Японии завершились ростом индекса Nikkei на 1,04% на фоне позитивных макроэкономических данных из США. Также благоприятное влияние на токийский индекс оказывает слабая японская национальная валюта.

В США накануне был опубликован индекс промышленного производства ISM в марте, который вырос по сравнению с февральским значением, хотя и меньше прогнозов. Индекс составил 53,7 пункта по сравнению с 53,2 пункта в феврале, что придало оптимизм инвесторам на азиатских рынках и, в том числе, в Японии.

Из корпоративных новостей: японский производитель электронных компонентов для цифровых устройств Renesas Electronics ведет переговоры с Apple и другими потенциальными покупателями о продаже 55-процентной доли своего подразделения по производству полупроводников для экранов смартфонов. На фоне этих новостей рыночная капитализация Renesas выросла на 6%.

Слабая иена привлекает внимание к котировкам японских экспортеров, которые, как всегда, выигрывают на этом фоне: бумаги Toyota Motor Corp. подорожали на 0,5%, а Honda Motor Co. прибавили в цене 1,2%. Котировки производителя бумаги Ricoh Co. Ltd. поднялись на 0,9%, а стоимость акций Fujifilm Holdings увеличилась на 1,6%.

Котировки автоконцерна Nissan Motor растут на 1,5% на фоне обнародованных накануне результатах о продажах автомобилей на рынке США в марте. Автопроизводитель получает 34% своей прибыли в США, и потому рост его американских продаж на 8,3% - до 149 тыс. 136 единиц воодушевил инвесторов.

По итогам торгов 2 апреля 2014 г. индекс Nikkei вырос на 1,04% и составил 14946,32 пункта. Доллар США вырос на 0,10 иены, курс составляет 103,77 иены за 1 долл.