ua en ru

Фондовые торги в Японии 27 ноября завершились снижением индекса Nikkei на 0,42%

Фондовые торги в Японии завершились понижением индекса Nikkei на 0,42%. По мнению аналитиков, такая тенденция вызвана стремлением игроков зафиксировать прибыль, а также их ориентирами на долгосрочную перспективу.

В центре интересов инвесторов оказались производители электроники Nikon Corp., Ricoh Co. Ltd. и Canon Inc., что связано с недавней публикацией отчета американского производителя программного обеспечения и электроники Hewlett-Packard.

Согласно материалам компании, опубликованным ближе к завершению торгов, результаты финансовой деятельности компании за IV квартал 2014 фингода превысили ожидания аналитиков. Так, прибыль составила 1,4 млрд долл., или 73 цента на акцию, по сравнению с убытком в 6,9 млрд долл., или 3,49 долл./акция, годом ранее. Скорректированный показатель прибыли составил 1,01 долл./акция, в то время как аналитики ожидали, что прибыль в пересчете на акцию компании составит 1 долл. Выручка снизилась на 3% - до 29,1 млрд долл., чуть превысив прогнозируемый показатель. По итогам торгов котировки Hewlett-Packard просели на 0,9%, однако после публикации отчетности в ходе продленной сессии взлетели на 5,4%.

На фоне яркой отчетности Hewlett-Packard акции Nikon Corp., которые за текущий год потеряли 23,6% от стоимости и сделали компанию одной из самых слабых в индексе Nikkei, выросли на 2,6%. Котировки Ricoh Co. Ltd. поднялись на 1,8%, а рыночная капитализация Canon Inc. выросла на 0,8%.

Котировки еще одного производителя электроники - Panasonic - поднялись на 3,5% - практически до трехлетнего максимума. Поводом для этого стало сообщение источника о том, что компания намерена продать три своих японских завода по производству полупроводников израильской компании TowerJazz. Росту котировок также способствовала информация о том, что Panasonic ведет переговоры с другой компанией о продаже пяти заводов по производству чипов.

Бумаги японской интернет-компании Rakuten Inc. взлетели на 6,4% после сообщения о том, что компания будет переведена в индекс Topix.

Акции крупных экспортеров вновь оказались под давлением иены. Котировки Honda Motor Co. Ltd. снизились на 0,9%, рыночная капитализация Mazda Motor Corp. сократилась на 1,1%, бумаги Fuji Heavy Industries Ltd. подешевели на 0,9%, а акции Daikin Industries Ltd. утратили в цене 3,2%.

По итогам торговой сессии, завершившейся накануне, акции автопроизводителей Mazda Motor и Fuji Heavy Industries заняли соответственно второе и третье места среди компаний индекса Nikkei за целый год. Первое место досталось мобильному оператору SoftBank Corp., несмотря на некоторое снижение стоимости бумаг ранее на фоне фиксации прибыли.

По итогам торгов 27 ноября 2013 г. индекс Nikkei снизился на 0,42% и составил 15449,63 пункта. Курс доллара к иене повысился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,06 и составил на закрытии фондовых торгов 101,58 иены/долл.