ua en ru

Фондовые торги в Японии 4 апреля закрылись понижением индекса Nikkei на 0,05%

Фондовые торги в Японии закрылись сегодня слабым снижением Nikkei - на 0,05%, индекс чуть-чуть "откатился" с трехнедельного максимума.

Фондовые торги в Японии закрылись сегодня слабым снижением Nikkei - на 0,05%, индекс чуть-чуть "откатился" с трехнедельного максимума. Инвесторы на Токийской фондовой бирже сегодня проявили аккуратность в ожидании ключевого доклада Минфина США по состоянию американского рынка труда.

Ожидается, что в сегодняшнем докладе Минфин США отчитается о приросте новых рабочих мест в марте на 200 тыс. 2 апреля 2014 г. уже был опубликован доклад агентства ADP по уровню занятости в США, который, как считается, предвосхищает официальный отчет Минтруда, ожидаемый 4 апреля. В марте количество занятых в частном секторе граждан увеличилось на 191 тыс. против ожидаемых 195 тыс. Но это все равно выше февральских 178 тыс. (пересмотрено со 139 тыс.).

В самой Японии спекуляции о том, что Банк Японии может уже на следующей неделе принять об увеличении программы "количественного смягчения" из опасений, что повышенный с 1 апреля 2014 г. на 3 процентных пункта (с 5% до 8%) НДС может существенно ослабить уверенность японских потребителей и рост потребительских цен. Это, в свою очередь, привело к росту котировок бумаг компаний, работающих в секторе недвижимости. По итогам торгов котировки строительной компании Mitsui Fudosan выросли на 2,3%, бумаги риелторской корпорации Mitsubishi Estate прибавили в цене 2%, а рыночная капитализация Sumitomo Realty & Development возросла на 2,9%.

Торги по акциям японских автопроизводителей закрылись разнонаправленно. Ценные бумаги Toyota Motor снизились в цене на 0,8%, акции Nissan Motor подорожали на 0,9%, котировки Mitsubishi Motors снизились на 0,4%, а рыночная капитализация Honda Motor снизилась на 0,7%.

По итогам торгов 4 апреля 2014 г. индекс Nikkei снизился на 0,05% и составил 15063,77 пункта. Иена ослабла на 0,06% к доллару, курс составляет 103,87 иены за 1 долл.