ua en ru

Фондовые торги в Японии 6 декабря закрылись повышением индекса Nikkei на 0,81%

Фондовые торги в Японии 6 декабря закрылись повышением индекса Nikkei на 0,81%. Котировки токийской биржи, "просевшие" в начале торговой сессии, отвоевали свои позиции в результате активной покупки инвесторами акций компаний - биржевых "тяжеловесов", таких как мобильный оператор SoftBank Corp.

Аналитики отмечают, что Япония стала одним из самых слабых азиатских рынков на этой неделе: индекс Nikkei потерял 3,3% с 29 ноября, хотя до этого вырос за ноябрь на 9,3%. Такая тенденция может объясняться чувствительностью японских инвесторов к макроэкономическим новостям из США. В частности, к главному событию этой недели - ключевому докладу по безработице за ноябрь, который Министерство труда США представит сегодня в 15:15 по киевскому времени, за которым, уверены аналитики, самым пристальным образом будет следить Федрезерв США при определении своей дальнейшей монетарной политики.

Возвращаясь к новостям компаний, стоит отметить, что акции мобильного оператора SoftBank Corp. выросли на 0,6% и опередили все остальные входящие в индекс Nikkei компании по объему совершенных по акциям оператора операций. Тем временем, материнская компания сети одежных магазинов Uniqlo - японская компания Fast Retailing - оказалась по этому показателю на восьмой строчке рейтинга, при том, что ее акции выросли в цене на 1,2%.

Лидером роста по итогам торговой сессии стали ценные бумаги производителя полупроводников и электронных измерительных приборов Advantest, которые подорожали на 6,1% после сообщения деловой газеты Nikkei о том, что произведенное корпорацией сокращение основных издержек и штата сотрудников позволит ей достичь порога безубыточности к концу марта 2015 г.

Японские компании-экспортеры завершили сессию в "зеленой зоне" на фоне в очередной раз ослабевшей иены. Котировки автопроизводителя Honda Motor поднялись на 1,2%, бумаги производителя электроники Sony Corp. подорожали на 0,8%, а акции Mazda Motor прибавили в цене 1,3%. Концерн Toyota Motor завершил торговую сессию нулевой динамикой котировок.

По итогам торгов 6 декабря 2013 г. индекс Nikkei повысился на 0,81% и составил 15299,86 пункта. Курс доллара к иене вырос по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,38 иены и составил на закрытии фондовых торгов 102,13 иены/долл.