ua en ru

Фондовые торги в Японии 7 марта завершились повышением индекса Nikkei на 0,92%

Фондовые торги в Японии 7 марта завершились повышением индекса Nikkei на 0,92% на фоне сильных макроэкономических данных из США и по результатам заседания ЕЦБ.

Фондовые торги в Японии 7 марта завершились повышением индекса Nikkei на 0,92% на фоне сильных макроэкономических данных из США и по результатам заседания ЕЦБ.

Благоприятными новостями стали макроэкономические данные из США, где накануне вышел еженедельный доклад по новым заявкам на пособие по безработице. За рабочую неделю 24-28 февраля число таких обращений упало до 323 тыс., что оказалось трехмесячным минимумом для данного показателя. Неделей ранее показатель составлял 349 тыс. заявок. Эксперты же ожидали более умеренного снижения - до 338 тыс.

Еще одной благоприятной новостью для японских инвесторов стали результаты заседания ЕЦБ. По итогам заседания Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение оставить учетную ставку без изменений - на уровне 0,25%, что совпало с прогнозами аналитиков. Таким образом, учетная ставка продолжает находиться на минимальном историческом уровне.
В ходе пресс-конференции, последовавшей за заседанием, президент ЕЦБ Марио Драги пообещал сохранять стимулирующую политику так долго, как потребуется, а ставки - на текущем или более низком уровне длительное время. Он отметил умеренное восстановление экономики еврозоны, но подчеркнул, что ее ожидает достаточно продолжительный период низкой инфляции. ЕЦБ также улучшил собственные прогнозы по ВВП и инфляции. Согласно новой его оценке, инфляция в еврозоне в 2014 г. составит 1%, в то время как в 2015 г. и 2016 г. - 1,3% и 1,5% соответственно, что тем не менее все еще ощутимо ниже целевого значения. ВВП еврозоны, согласно новым прогнозам ЕЦБ, в 2014г. вырастет на 1,2%, в 2015 г. - на 1,5% и в 2016г. - на 1,8%.

Положительное влияние на ход торгов оказала и иена, несколько ослабевшая по отношению к доллару, что не замедлило сказаться на котировках крупных экспортеров, традиционно выигрывающих на снижении курса национальной японской валюты.

Бумаги производителя фототехники и экспортера Canon Inc. подорожали на 0,3%, рыночная капитализация Ricoh Co. Ltd. выросла на 0,7%, котировки Sony поднялись на 1%, а бумаги Panasonic Corporation и Toshiba Corp. подорожали на 0,1% и 0,7% соответственно.
Рыночная капитализация автопроизводителя Toyota Motor выросла на 0,3%, бумаги Honda Motor Co. подорожали на 0,4%, а котировки Mazda Motor Corp. поднялись на 2,7%.

По итогам торгов 7 марта 2014 г. индекс Nikkei вырос на 0,92% и составил 15274,07 пункта. Доллар США вырос на 0,34 иены, курс составляет 103,01 иены/долл.