ua en ru

Фондовые торги в Японии завершились повышением индекса Nikkei на 0,6%

Фондовые торги в Японии завершились повышением индекса Nikkei на 0,60% на фоне ослабевающей иены, которая теряет позиции по мере того, как Банк Японии рассматривает возможность расширения политики "количественного смягчения" для дальнейшей стабилизации третьей по величине экономики мира.

Ожидания инвесторов укрепило сообщение источника в Банке Японии, который намекнул, что банк рассматривает возможность расширения ныне существующей программы.

Укреплению доллара по отношению к иене также способствовали свежие макроэкономические новости из США. Согласно докладу Института управления поставками страны ISM, индекс активности PMI в обрабатывающей промышленности США составил 57,3%. Согласно прогнозам, показатель должен был снизиться до 55 пунктов. Отметим, что деловая активность в обрабатывающем секторе экономики США достигла максимального показателя за два с половиной года, а именно с апреля 2011 г.

Инвесторы продолжают играть на том, что Федеральная резервная система (ФРС) США рано или поздно, но все-таки пойдет на сокращение программы "количественного смягчения", долгое время поддерживающей экономику Штатов.
Инвесторы продолжают внимательно следить за макроэкономическими новостями из США. В последний рабочий день текущей недели будут опубликованы свежие данные по американскому рынку труда, служащие важным индикатором состояния экономики страны.

Слабая иена не замедлила оказать положительное влияние на котировки крупных экспортеров. Акции производителя электроники и фототехники Canon Inc., ориентированного на зарубежные рынки, подорожали на 0,59% бумаги Ricoh Co. Ltd. прибавили в цене 0,6%, рыночная капитализация Panasonic Corporation выросла на 1,7%, а котировки Toshiba Corp. поднялись на 0,2%. Котировки автопроизводителей также отметились восходящей динамкой: Toyota Motor - поднялись на 0,3%, Mazda Motor Co. - выросли на 1,7%, а Mitsubishi Motors - подросли на 1,2%.

В течение этого года при активном участии стимулирующих мер, продвигаемых Банком Японии, ведущий индекс Страны восходящего солнца Nikkei прибавил около 52%.

В числе лидеров оказалась компания Sekisui Chemical Co., специализирующаяся на производстве строительных материалов и строительстве. Ее котировки в ходе торгов поднимались до максимума за шесть лет. Столь позитивная динамика была вызвана сообщением газеты Nikkei. Согласно публикации, компания разработала более дешевый и прочный материал для литий-ионных аккумуляторов. Торги акции компании закрыли повышением на 7,5%.

Накануне торговая сессия завершилась незначительным снижением индекса Nikkei, который по итогам торгов потерял 0,04%.

По итогам торгов 3 декабря 2013 г. индекс Nikkei вырос на 0,60% и составил 15749,66 пункта. Курс доллара к иене повысился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,88 иены и составил на закрытии фондовых торгов 103,30 иены/долл.