ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 23 июля 2014 г

Возросшая геополитическая напряженность стала одним из основных факторов, определивших динамику мировых финансовых рынков на прошедшей неделе и в начале текущей.

Возросшая геополитическая напряженность стала одним из основных факторов, определивших динамику мировых финансовых рынков на прошедшей неделе и в начале текущей. Как отмечает аналитик Allianz Investments Мария Сергиенко, инвесторы на Форекс были всерьез обеспокоены как ситуацией вокруг Украины, так и положением дел в Секторе Газа. Однако ряд событий, таких как публикация неплохой макроэкономической статистики и преимущественно позитивной квартальной отчетности американских компаний, а также обошедшаяся без каких-либо негативных сюрпризов серия выступлений представителей ФРС, отодвинул политическую составляющую на второй план и способствовал формированию позитивного тренда. На 08:00 по киевскому времени в среду, 23 июля, евро был оценен рынком Форекс в 1,3464 долл.

Новости рынка Форекс. Позитивный тренд последних дней способствует росту доллара и продаже рисковых активов, таких как евро. Так, во вторник, 22 июля, пара евро/доллар на Форекс спускалась на отметку 1,3458, в результате пробив минимум текущего года, который был установлен 3 февраля, сообщил аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев. Впрочем, пока стремительного падения на срабатывании "стопов", как ни странно, не произошло - пара на рынке Форекс отскочила, и можно с натяжкой считать, что она все еще торгуется в окрестностях уровня 1,35 долл./евро. Технически же после отскока вниз от 1,37 долл./евро на Форекс можно говорить о формировании нисходящего тренда, который подтвердился пробитием февральского минимума. Целью в таком случае выступают уровни около 1,32 долл./евро - приблизительно там сейчас проходит поддержка сформированного нисходящего тренда.

Однако в ВТБ24 по-прежнему считают, что в условиях летнего рынка на серьезное трендовое движение пара евро/доллар не пойдет, а новоиспеченный тренд может быстро сломаться, стоит только котировкам снова вернуться на уровень 1,36. И все же ситуация для "быков" крайне неприятная, и, возможно, стоит рассмотреть краткосрочные продажи евро с коротким профитом в 50 пунктов, на случай если пара все-таки оторвется от отметки 1,35 и опустится на Форекс ниже 1,3450 долл./евро. В этом случае, как ожидается, она зайдет и под 1,34 долл./евро. Новостных поводов на Форекс для произошедшего движения не было. В среду тоже не ожидается значимых данных. Только в четверг будут обнародованы первые оценки PMI еврозоны за июль. "Пока мы исходим из того, что пара евро/доллар на рынке Форекс быстро поднимется обратно выше 1,35 и стабилизируется в диапазоне 1,35-1,37", - добавил Михеев.

Факт публикации откровенно слабых данных мог бы негативно сказаться на настроении игроков в США. Однако это еще один аргумент в пользу продолжения стимулирующего курса монетарной политики, а сейчас это стоит на первом месте. Так, в своем последнем выступлении перед Сенатом Джанет Йеллен указала на то, что американская экономика все еще нуждается в поддержке, но более раннее, чем ожидается, повышение ставок все же возможно. И здесь как раз все внимание должно быть направлено на статистику, подчеркивают аналитики рынка Форекс.