ua en ru

На Форекс: Фунт остается под давлением

Пятница оказалась для доллара на редкость удачной. Данные о занятости в несельскохозяйственном секторе отразили резкий рост. Вместо ожидаемого увеличения на 231 тыс. число новых рабочих мест составило 321 тыс. На этом фоне доллар смог укрепиться по отношению к большинству противников, поскольку подобная динамика показателя убедила рынок Форекс в том, что у ФРС США нет необходимости откладывать начало повышения ставки. В результате пара евро/доллар на рынке Форекс преодолела поддержку на 1,23 и закрепилась ниже этого уровня. Фунт/доллар упал ниже уровня 1,56, отметив минимум на 1,5554. Доллар/иена на Форекс достиг уровня 121,84.

Начало новой недели пройдет достаточно спокойно для пары евро/доллар, поскольку интересной статистики еврозона не публикует. Все это может привести к тому, что пара на Форекс попытается откатиться в район уровня 1,235. Если Марио Драги в сегодняшнем выступлении не скажет ничего, что убедило бы рынок в том, что ЕЦБ готов запустить полномасштабное QE (что маловероятно, так как в четверг после решения по монетарной политике ничего подобного сказано не было), пара получит дополнительную поддержку.

Фунт на рынке Форекс остается под давлением. При этом негативно влияют на валюту как американская статистика, которая позволила доллару укрепиться по всем направлениям, так и собственные данные. Согласно опубликованному отчету, инфляционные ожидания были понижены до 2,5% с 2,8%. Таким образом, надежды на возможное скорое начало ужесточения монетарной политики снижаются.

Пара доллар/иена на рынке Форекс по-прежнему находится в районе достигнутых максимумов. Дополнительное давление на нее оказали данные о темпах роста экономики Японии в третьем квартале. Показатель был пересмотрен до минус 1,9% в квартальном исчислении, что не только подтвердило рецессию в экономике, но и отразило, что ситуация остается более сложной. Поэтому не исключено, что Банк Японии будет вынужден пойти на дополнительные меры стимулирования, полагает директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин.