ua en ru

На Форекс: Пара евро/доллар вполне может попытаться продолжить коррекцию с целями на 1,146 и 1,155

Во вторник опубликованная американская статистика внесла свои коррективы в динамику основных валютных пар на рынке Форекс. Данные о заказах на товары длительного пользования в США вышли существенно ниже ожиданий. Показатель вместо роста на 0,6% продемонстрировал снижение на 3,4%. Все это усилило опасения, что ФРС США и в самом деле не станет торопиться с повышением ставки. И вышедшие чуть позднее данные о потребительском доверии, которое в очередной раз достигло многолетних максимумов (102,9), и отчет о продажах нового жилья не смогли существенно изменить ситуацию. В результате пара евро/доллар на рынке Форекс завершила день неподалеку от сопротивления 1,14. Фунт, несмотря на недостаточно сильные данные о темпах роста британской экономики, к завершению дня подошел к отметке 1,5195. Пара доллар/иена удержалась в пределах диапазона 117,30-118,70, упав к нижней его границе.

Сегодня еврозона снова не публикует интересной статистики. Но тишина в европейских новостях может быть с лихвой отыграна вечером, когда ФРС объявит решение. Если Джанет Йеллен будет достаточно мягкой в своих высказываниях и даст понять, что достаточно низкий уровень инфляции является пока препятствием для начала ужесточения монетарной политики, доллар может продемонстрировать довольно внушительное ослабление по всему спектру рынка. На этом фоне пара евро/доллар вполне может попытаться продолжить коррекцию на рынке Форекс с целями на 1,146 и 1,155. Воспользоваться слабостью доллара сегодня может и британский фунт. Великобритания также не публикует значимой макростатистики. Несмотря на то что темпы роста экономики в четвертом квартале оказались ниже ожиданий, в целом 2014 год страна завершила с неплохими результатами, а некоторое замедление уже отыграно рынком. Поэтому фунту для того, чтобы развить достаточно уверенный рост, просто нужен толчок извне.

Пара доллар/иена на рынке Форекс пока не смогла преодолеть нижнюю границу диапазона 117,30-118,70. Тем не менее мягкий настрой ФРС в краткосрочной перспективе может протолкнуть пару ниже этого уровня поддержки. Ближайшей целью снижения, вероятно, станет отметка 116,70 и далее 116. Для более сильного падения оснований нет, поскольку экономика США выглядит куда стабильней японской, что позволяет ждать со стороны Банка Японии дополнительных мер стимулирования, хотя пока сроки этого шага неопределенны, замечает директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин.