ua en ru

На Форекс: Пара фунт/доллар может вернуться в район недавнего минимума 1,495

В понедельник евро/доллар на рынке Форекс, после того как в начале дня обновил минимум на сообщениях о победе радикальной партии СИРИЗА на выборах в Греции, начал восстановление и к завершению дня смог откатиться к отметке 1,1237. С одной стороны, движение было вызвано технической коррекцией, поскольку котировки пары ранее обновили 12-летние минимумы. С другой - некоторую поддержку пара получила на фоне опубликованных данных об оценке деловых условий от IFO, выросших в соответствии с ожиданиями. Фунт большую часть дня консолидировался в пределах неширокого диапазона на фоне отсутствия макроэкономических отчетов. Но к завершению дня все же поддался рыночным настроениям и развил восходящую коррекцию, завершив день неподалеку от сопротивления 1,507. Доллар/иена на Форекс по-прежнему остается в пределах диапазона 117,30-118,70, не находя катализаторов для прорыва одной из его границ. Хотя возможно, что уже в среду намеки ФРС на возможные сроки начала повышения ставки все же расшевелят рынок.

Сегодня еврозона интересной статистики не публикует. К тому же, если учесть перепроданность пары, вполне возможно, что котировки предпримут попытку к дальнейшему коррекционному росту. Хотя, если публикуемые сегодня американские данные снова станут поводом для укрепления доллара, не исключен и возврат пары евро/доллар на рынке Форекс к отметке 1,12.

Великобритания сегодня публикует данные о ВВП за четвертый квартал. По итогам третьего квартала экономика страны продемонстрировала меньший рост, чем ожидалось и чем было зафиксировано во втором квартале. За этим последовала череда чуть более слабых макроотчетов, что дало основания говорить о том, что пик роста был пройден как раз во втором квартале. Поэтому, если сегодняшние данные разочаруют, это станет дополнительным подтверждением того, что экономика и в самом деле растет недостаточно быстро. А это значит, что МРС по-прежнему будет придерживаться политики стабильно низких ставок без намеков на возможное ужесточение в ближайшее время. На этом фоне пара фунт/доллар на рынке Форекс может вернуться в район недавнего минимума 1,495 и при его прорыве продолжить снижение к отметке 1,490. Хотя, если отчет будет достаточно позитивным, возможен рост к 1,52.

Доллар/иена сегодня на Форекс получит катализаторы в виде данных о заказах на товары длительного пользования, отчета о потребительском доверии и данных о продажах на первичном рынке жилья. Попытку преодолеть верхнюю границу установившегося диапазона 117,30-118,70 пара сможет предпринять лишь в том случае, если отчеты все, как один, будут свидетельствовать о сохраняющейся стабильности американской экономики, что повысит шансы на более раннее повышение ставки, если, конечно, инфляция в стране не будет снижаться далее, полагает директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин.