ua en ru

На Форекс: Сегодня для евро знаковый день

Общеевропейская валюта целиком и полностью находится во власти ожиданий. Рынок Форекс следит за любыми намеками на возможные размеры программы количественного смягчения. Вчера именно слухи о сумме, на которую будут осуществляться покупки активов, позволили евро на рынке Форекс отметить максимум на уровне 1,1679, от которого пара евро/доллар довольно быстро откатилась и к завершению дня подошла к отметке 1,16. Фунт был разочарован протоколом последнего заседания МРС. В Комитете снова воцарилось единодушие: два представителя МРС, ранее голосовавшие за начало повышения ставки, присоединились к мнению большинства. Пара доллар/иена, не сумев преодолеть на рынке Форекс сопротивление 118,70, развила нисходящую фазу движения, отчасти спровоцированную решением банка Японии, но к закрытию дня все же восстановила часть потерь, несмотря на смешанную статистику из США.

Сегодня для евро знаковый день. ЕЦБ объявит решение по монетарной политике, и рынок ждет, что регулятор все же запустит программу количественного смягчения. В этом во многом рынок убедил ШНБ, который на прошлой неделе объявил об отмене привязки франка к евро. Но все будет зависеть от той суммы, которую ЕЦБ озвучит. Если она будет меньше 500 млрд евро, пара может даже возобновить рост, нацеливаясь на движение выше уровня 1,17, поскольку сам факт запуска количественного смягчения уже заложен в цены. Регулятор должен удивить масштабами программы, чтобы евро продолжил снижение. И если это произойдет, пара евро/доллар на рынке Форекс может двинуться к поддержке на отметке 1,14.

Фунт сегодня собственных катализаторов не получит. Тем не менее если ЕЦБ сделает все, как ждет того рынок, евро может попасть под давление, что спровоцирует укрепление британской валюты в кроссе с евро, что может быть с легкостью спроецировано и на пару доллар/британский фунт. Поэтому исключать полностью восходящей коррекции по паре на рынке Форекс не стоит, даже несмотря на то, что МРС в ближайшее время точно не станет начинать ужесточение монетарной политики. Пара доллар/иена будет следить за еженедельными данными по числу обращений за пособием по безработице в США. Состояние рынка труда по-прежнему является одним из краеугольных камней в оценке состояния экономики США Федрезервом. И при условии, что он продолжит рост, регулятор все же может рассматривать варианты начала повышения ставки уже в апреле. Сильные данные могут спровоцировать возврат котировок пары на Форекс к уровню 118,70 с дальнейшей целью на 119,00 в случае его прорыва, полагает директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин.