ua en ru

На открытии фондовых торгов США 24 декабря ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов США 24 декабря ожидается незначительное повышение ведущих индексов. Инвесторы уже практически "празднуют" Рождество. Биржи сегодня малоактивны в преддверии сокращенной торговой сессии 24 декабря и выходного дня 25 декабря, когда торги в США проводиться не будут по случаю празднования Рождества.

Достаточно невысокий темп торговой сессии типичен для "праздничного" месяца декабря. Тем не менее, внимание инвесторов продолжают привлекать свежие макроэкономические данные, публикация которых запланирована на сегодня. Так, сегодня Министерство торговли США сообщит, как изменился объем заказов на товары длительного пользования в США в ноябре 2013г. Аналитики ожидают роста показателя на 2%. Месяцем ранее, согласно пересмотренным данным, объем заказов на товары длительного пользования сократился на 1,6% (ранее сообщалось о сокращении на 2%).

Кроме того, сегодня будут опубликованы последние новости по рынку недвижимости США, а именно по объему продаж новых домов за ноябрь текущего года. Месяцем ранее, в октябре, показатель вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 25,4% и составил 444 тыс. единиц.

Несмотря на некоторое замедление активности инвесторов в течение праздников, биржи США за 2013 г. продемонстрировали весьма ощутимый рост. Так, с начала года Dow Jones Industrial Average прибавил 24,35%. В течение пяти последних торговых дней индекс поднялся на 2,58%. Высокотехнологичный Nasdaq Composite в течение 2013г. прибавил 37,4%, поднявшись по итогам последних пяти сессий на 2,96%. Рост S&P 500 за последние пять дней составил 2,3%, в то время как в течение года индекс прибавил 28,17%.

Общий торговый фон также достаточно позитивный. Фондовые торги в Европе 24 декабря открылись повышением индексов. Несмотря на это, аналитики не ждут от торговых площадок Европы бурной динамики в связи с тем, в канун Рождества ряд бирж проведут сокращенные сессии, в то время как некоторые другие и вовсе будут закрыты. Среди них немецкие, швейцарская и итальянская биржи. Фондовые торги в Японии закрылись сегодня небольшим повышением индекса Nikkei на 0,12%. Ведущий японский индекс отметился в ходе торгов достаточно высокой волатильность, вылившейся в чисто символический рост Nikkei по итогам сессии.

По состоянию на 13:05 по киевскому времени 24 декабря фьючерсы на индекс Dow Jones повышаются на 10 пунктов (+0,06%), на индекс S&P растут на 1,5 пункта (+0,08%), на индекс Nasdaq повышаются на 2,75 пункта (+0,08%).