ua en ru

На открытии фондовых торгов в США 27 ноября ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 27 ноября ожидается повышение ведущих индексов. Настроение инвесторов, как, впрочем, и всех жителей США, приподнято в преддверии Дня благодарения, традиционно отмечаемого в США. Рынки ждут очередного подъема в рамках рекордного ралли индексов, зафиксированного в текущем году.

С начала года ведущие американские индексы при активной поддержке программы количественного смягчения QE3 Федеральной резервной системы (ФРС) США прибавили в пределах от 23% до 33%.

Инвесторы, играющие в секторе авиакомпаний, с напряжением ждут новостей относительно возможного объединения американских US Airways и American Airlines. Котировки US Airways в ходе продленной сессии растут на 0,04%.

На фронте макроэкономических новостей сегодня вниманию инвесторов будет представлен доклад Министерства труда США по числу первоначальных требований о выплате пособия по безработице за неделю, завершившуюся 22 ноября. Ожидается, что число требований составит 330 тыс., что немногим выше показателя неделей ранее, когда оно достигло 323 тыс.

Кроме того, бюро статистки сообщит последние данные об объемах заказов на товары длительного пользования за октябрь. Специалисты прогнозируют снижение показателя на 1,9%. Также аналитики Reuters и Мичиганского университета обнародуют последние данные по индексу потребительских ожиданий, который в ноябре, согласно прогнозам, может составить 73,5 пункта.

Настрой игроков достаточно позитивен: они ждут продолжения ралли индексов. Так, накануне высокотехнологичный индекс Nasdaq закрыл торги, превысив отметку в 4000 пунктов, до которой он не поднимался в течение 13 лет.

Бумаги производителя программного обеспечения Hewlett-Packard тем временем продолжают рост на фоне благоприятной отчетности, опубликованной под конец предыдущих торгов. Согласно докладу компании, ее прибыль за IV квартал 2014 фингода составила 1,4 млрд долл., или 73 цента на акцию по сравнению с убытком в 6,9 млрд долл. годом ранее. Скорректированный показатель прибыли составил 1,01 долл./акция, в то время как аналитики ожидали, что прибыль в пересчете на акцию компании составит 1 долл. Выручка снизилась на 3% - до 29,1 млрд долл. и все равно оказалась выше прогноза. По итогам торгов накануне котировки Hewlett-Packard просели на 0,9%, однако после публикации отчетности в ходе продленной сессии не задержались в "красной" зоне, а в pre-market взлетели более чем на 7%.

По состоянию на 15:37 мск 27 ноября фьючерсы на индекс Dow Jones растут на 13,00 пункта (+0,08%), на индекс S&P - повышаются на 1,8 пункта (+0,10%), на индекс Nasdaq поднимаются на 5,75 пункта (+0,17%).