ua en ru

На рынке Форекс наблюдается спад на фоне неопределенной монетарной политики США

Объемы валютного трейдинга в компании ICAP, крупнейшем в мире междилерском брокере, упали до шестилетнего минимума. Снижение волатильности и неопределенность в отношении дальнейшего курса монетарной политики США привели к спаду на рынке Форекс. В октябре объемы валютного трейдинга ICAP сократились на 17% - до 77 млрд долл., упав уже третий месяц подряд.

Как отмечает РБК-ТВ, в первую очередь это вызвано тем, что инвесторы запутались в политике ФРС: они не знают, когда ждать сокращения программы количественного смягчения. В сентябре американский центробанк многих застал врасплох своим решением не сворачивать программу QE, ведь рынки тогда уже готовились к уменьшению объемов выкупа облигаций. Потом из-за неутвержденного бюджета на две недели была остановлена работа правительства, и в октябре ФРС снова решила ничего не предпринимать. Раньше Бен Бернанке обещал начать сворачивать программу стимулирования до конца этого года, но теперь многие на рынке Форекс вообще не ждут никаких серьезных мер раньше весны.

Кроме того, Форекс-трейдеров огорчает падение волатильности основных валютных пар, в частности евро/доллар. На нее приходится четверть всей валютной торговли в мире, и при этом с прошлого года пара евро/доллар торгуется в узком диапазоне. В J.P. Morgan отметили, что она является самой низковолатильной среди всех долларовых кроссов, не считая разве что тех, в которых курс национальной валюты привязан к "американцу".