ua en ru

Цена на золота снижается 17 декабря 2013 г

Фьючерсы на драгметаллы во вторник на 06:00 по киевскому времени находились на отметках: золото - 1239,8 долл./унция (-0,37%), серебро - 19,88 долл./унция (-1,06%), платину - 1359,4 долл./унция (-0,05%), палладий - 716,6 долл./унция (+0,03%).

Стоимость драгметаллов по итогам торгов 16 декабря в Нью-Йорке изменилась разнонаправленно. Официальные спотовые цены составили: на золото - 1241,7 долл./унция (+0,16%), серебро - 20,07 долл./унция (+1,45%), платину - 1368 долл./унция (-0,22%), палладий - 721 долл./унция (без изменений).

На текущей неделе мы опять увидим боковую торговлю в золоте и серебре, считают аналитики. Начало прошедшей недели ознаменовалось резким движением вверх цен золота и серебра - котировки без видимых причин повышались более чем на 3,5%. Однако уже во второй половине последовало резкое снижение золота и серебра до привычных диапазонов 1220-1240 долл./унция и 19,30 долл./унция соответственно. Снижение котировок, которое имело место во второй половине недели, было обусловлено ростом вероятности начала сокращения программы выкупа активов, что связано с макроэкономической статистикой из США, которая пока оказывается лучше ожиданий.

Прошедшая неделя полностью подтвердила опасения относительно резкого снижения ликвидности в торговле золотом и серебром. Крупные инвесторы вышли из этих активов, а текущая динамика является результатом торговли спекулянтов. Очевидно, что никто сейчас не набирает стратегические позиции, может быть, даже наоборот, инвесторы пытаются выйти из инструмента, в котором не ожидается активного роста в среднесрочной перспективе.

Новое руководство ФРС вступит в должность уже в феврале. В связи с этим сейчас не стоит ожидать активных действий от регулятора. Ситуация с инфляцией некритична (и даже наоборот), поэтому действующий глава ФРС Бен Бернанке может воздержаться от активных действий, предоставляя такую возможность следующему главе ФРС. Поэтому текущую неделю рынок, вероятнее всего, проведет в "боковике". От ФРС не стоит ждать ключевых решений, и это может поспособствовать краткосрочному повышению цен на драгоценные металлы, однако впоследствии цены снизятся.