ua en ru

Цена на золото выросла 22 мая 2014 г

В четверг, 22 мая, на 07:00 по киевскому времени фьючерсы на золото находились на отметке 1292,08 долл./унция (+0,31%)

В четверг, 22 мая, на 07:00 по киевскому времени фьючерсы на золото находились на отметке 1292,08 долл./унция (+0,31%), серебро - 19,43 долл./унция (+0,45%), платину - 1476,6 долл./унция (+0,13%), палладий - 828,5 долл./унция (-0,29%).

Стоимость драгметаллов по итогам торгов 21 мая в Нью-Йорке изменилась разнонаправленно. Официальные спотовые цены составили: на золото - 1292,9 долл./унция (-0,19%), серебро - 19,49 долл./унция (без изменений), платину - 1478,0 долл./унция (+0,48%), палладий - 831,0 долл./унция (+0,36%).

Свидетельством снижения волатильности на рынке золота стал тот факт, что подписание ЕЦБ нового соглашения о продаже золота привлекло столько внимания, считают аналитики Deutsche Bank. Ведь участники предыдущего соглашения в последние годы почти не продавали золота, так что ограничения на продажи, содержащиеся в документе, были по большей части формальными. На этот раз подписавшие соглашение центробанки откровенно заявили, что не имеют планов продавать большие объемы золота. Но все-таки было принято решение не устанавливать ограничения на продажу в 400 т в год. Поскольку соглашение все равно имеет формальный характер, не было необходимости включать в него этот пункт, отмечают многие наблюдатели. Однако некоторые излишне осторожные скептики подвергли сомнению этот шаг, отметив, что если соглашение формально, то сохранение ограничений не принесет никакого вреда. Тот факт, что европейские национальные центробанки на этот раз признают необходимость оставить за собой право сбросить часть золотых запасов в количестве, которое может превысить ограничение предыдущего золотого соглашения, не согласуется с поведением центробанков в последние несколько лет, отмечают аналитики Deutsche Bank. В глобальном масштабе центробанки в последние несколько лет являлись покупателями золота. И действительно, только недавно Украинский национальный банк объявил, что часть пакета помощи в 17 млрд долл., одобренного МВФ, пойдет на пополнение золотовалютных резервов. Согласно ожиданиям аналитиков Deutsche Bank, мировые центробанки останутся чистыми покупателями золота.

Хотя некоторые наблюдатели усматривают дурные намерения в изменении соглашения о продаже золота, это не оказало никакого давления на рынок. Отсутствие дальнейшего снижения в конце минувшей недели уже указывает на то, что инвесторы не слишком нуждаются в сокращении позиций накануне выходных. С тех пор изменилось немногое. Тем не менее аналитики Deutsche Bank полагают, что основной тренд ведет к снижению цен, и на настоящий момент прогнозируют снижение к 1258-1262 долл./унция. Верхний порог стабильности на ближайшее время остается на отметке 1317 долл./унция. Это препятствие в настоящий момент защищено временным уровнем сопротивления на 1305 долл./унция, заключили аналитики.