ua en ru

В Европе фондовые торги 12 декабря открылись заметным снижением

Фондовые торги в Европе 12 декабря 2013 г. открылись снижением основных индексов региона в среднем на 0,4%. Основная причина - опасения за судьбу программы "количественного смягчения" (QE3) В США.

На следующей неделе должно состояться очередное заседание Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) в составе Федеральной резервной системы (ФРС) США. Именно FOMC рано или поздно должен будет принять решение об урезании QE3.

Накануне из анонимных источников стало известно, что новым замглавы Федерального резерва (когда текущий замглавы Джанет Йеллен займет высший пост в организации в январе 2014 г.) станет бывший председатель Банка Израиля Стэнли Фишер. Как экономист он настроен гораздо менее позитивно по судьбе QE3, чем Дж.Йеллен.

Кроме того, на рынок продолжают негативно влиять новости, исходя из принципа "чем лучше, тем хуже". Речь идет о бюджетной договоренности между республиканцами и демократами в американском конгрессе. Это соглашение отдаляет еще на два года опасность дефолта и "шатдауна", но вместе с ней уходит и еще одна преграда на пути сокращения QE3.

Другими словами, за последние две недели слишком много макроэкономических и политических новостей стали факторами "за" урезание стимулирующей программы QE3 уже на следующем заседании FOMC 17-18 декабря 2013г.

Сегодняшний день довольно богат на корпоративные новости. Немецкий автоконцерн Daimler объявил, что в его наблюдательный совет войдут топ-менеджеры BMW, Bosch и Siemens. Бумаги Daimler торгуются в небольшом "плюсе", заметно выше рынка (+0,2%).

Другой автогигант из ФРГ, Volkswagen, поделился планами постройки нового завода в Польше, который будет выпускать преимущественно коммерческие фургоны. Также компания объявила о расширении программы рекрутинга высококвалифицированных инженеров в Южной Европе, в первую очередь в Италии. Котировки Volkswagen, тем не менее, незначительно снижаются (-0,1%).

Ведущая авиакомпания франкофонной части Карибских островов Air Caraibes объявила о закупке трех самолетов Airbus A350-1000 на сумму около 1 млрд долл. и о планах на приобретение еще трех лайнеров этой линейки. На этом фоне акции EADS (производителя Airbus) на парижской бирже выросли в цене на 1,4%.

Ценные бумаги европейских банков торугются преимущественно в "красной" зоне. Так, котировки британского Royal Bank of Scotland снижаются на 1,4%, акции Lloyds Banking понижаются в цене на 0,7%, рыночная капитализация Barclays снижается на 0,5%. Акции французского Societe Generale дешевеют на 0,3%, котировки BNP Paribas растут на 0,2%, а рыночная капитализация Credit Agricole понижается на 1,5%. Ценные бумаги немецкого Commerzbank снижаются в цене на 1,3%, а акции конкурирующего с ним Deutsche Bank дешевеют на 0,8%.

Торги по бумагам телекоммуникационных компаний Европы, аналогично, проходят преимущественно с понижением. Котировки Vodafone понижаются на 0,5%, акции Telecom Italia убавляют в цене 0,2%, котировки Orange снижаются на 0,6%, а акции Deutsche Telekom дешевеют на 0,2%.

По состоянию на 11:00 по киевскому времени 12 декабря британский индекс FTSE 100 понижается на 31,60 пункта (-0,49%) - до 6476,12 пункта, немецкий DAX снижается на 48,78 пункта (-0,54%) - до 9028,33 пункта, французский CAC 40 понизился на 7,17 пункта (-0,18%) - до 4079,69 пункта, а швейцарский SMI - на 33,44 пункта (-0,42%) - до 7922,88 пункта.