ua en ru

В Европе фондовые торги 28 ноября открылись небольшим ростом большинства ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 28 ноября 2013 г. открылись ростом основных индексов региона в пределах 0,2%. Сильнее всего повышается немецкий индекс DAX - по инерции от вчерашних новостей о создании коалиционного правительства в стране.

Накануне утром пришло сообщение о соглашении между социал-демократами СДПГ и умеренными консерваторами ХДС/ХСС по формированию правительства Германии. Договоренность завершила тяжелые двухмесячные переговоры между двумя крупнейшими соперничающими партиями ФРГ. Новый кабинет может начать работу уже в декабре 2013 г.

Эксперты рынка едины во мнении, что те данные по соглашению, которые на данный момент известны, говорят об экстенсивном характере экономической политики будущего правительства. Не имея пока информации об инвестиционных планах, аналитики полагают, что внимание коалиционного кабинета будет сосредоточено на использовании плодов успешной политики в прошлом, нежели на проведении структурных реформ. Уже вечером 27 ноября 2013 г. стало известно, что лидеры СДПГ, ХДС и союзного ему ХСС подписали коалиционное соглашение, оформив тем самым достигнутые несколькими часами ранее договоренности.

В Италии накануне сенат проголосовал за исключение из своего состава экс-премьера страны Сильвио Берлускони. Ни у кого не было сомнения в том, что лидер партии "Вперед, Италия!" лишится сенаторских полномочий: слишком сильно было стремление "отодвинуть" его от власти как можно дальше среди представителей всех политических сил страны и даже среди некоторых членов его движения. По мнению экспертов рынка, исключение из сената опального политика, обвиненного в налоговых махинациях, позволит еще сильнее укрепить стабильность текущего правительства.

Из макроэкономических новостей сегодня ожидается несколько важных докладов по зоне евро. В 13:00 мск Европейский центробанк опубликует данные по новым кредитам, выданным частному сектору в октябре 2013г. В годовом исчислении в сентябре показатель снизился почти на 2%, эксперты ожидают, что такая тенденция будет продолжена.

В 14:00 мск Еврокомиссия предоставит информацию сразу по нескольким индексам за ноябрь 2013 г. Среди них данные по деловому климату, потребительскому, промышленному и деловому доверию, а также по экономическим ожиданиям в еврозоне.

Ценные бумаги европейских банков торгуются преимущественно в "зеленой" зоне. Так, котировки британского Royal Bank of Scotland растут на 0,5%, акции Lloyds Banking повышаются в цене на 0,2%, а рыночная капитализация Barclays увеличивается на 0,3%. Акции французского Societe Generale дорожают на 0,2%, котировки BNP Paribas растут на 0,3%, а рыночная капитализация Credit Agricole снижается на 0,3%. Ценные бумаги немецкого Commerzbank дорожают на 1,2%, а акции конкурирующего с ним Deutsche Bank растут в цене на 0,3%.

Торги по бумагам телекоммуникационных компаний Европы проходят с "боковым" разнонаправленным движением. Котировки Vodafone понижаются на 0,1%, акции Telecom Italia прибавляют в цене 0,1%, котировки Orange растут на 0,2%, а акции Deutsche Telekom дешевеют на 0,2%.

По состоянию на 10:45 по киевскому времени 28 ноября британский индекс FTSE 100 незначительно понижается на 2,90 пункта (-0,04%) - до 6646,57 пункта, зато немецкий DAX растет на 15,58 пункта (+0,17%) - до 9366,71 пункта, французский CAC 40 вырос на 6,84 пункта (+0,16%) - до 4299,90 пункта, а швейцарский SMI поднялся на 2,49 пункта (+0,03%) - до 8248,17 пункта.