ua en ru

В Европе фондовые торги 29 ноября открылись боковым движением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 29 ноября открылись боковым движением ведущих индексов, поводом для чего стала публикация макроэкономических новостей.

Так, до официального открытия торгов были опубликованы новые данные по розничным продажам в Германии. Согласно докладу, в годовом исчислении розничные продажи в октябре неожиданно снизились на 0,2% (ожидался рост на 1,3%), а в годовом - сократились на 0,8% против прогнозируемого роста на 0,5%. Столь не впечатляющие данные по первой в еврозоне экономике несколько умерили оптимизм инвесторов на фоне грядущего рождественского сезона распродаж.

Сегодня игроки также ждут публикации еще одного важного индекса - потребительских цен в зоне евро. Согласно предварительной оценке, потребительские цены в зоне евро в годовом исчислении повысятся на 0,8% против повышения на 0,7% месяцем ранее. Не менее интересной публикацией станет для трейдеров доклад исследовательской Eurostat по безработице в зоне евро в октябре. На данный момент показатель составляет 12,2%, и повышения не ожидается.

Накануне европейские фондовые торги завершились ростом основных индексов на фоне невысоких объемов торгов и новостей из Италии, где из состава сената был исключен бывший премьер-министр Сильвио Берлускони. В связи с этим инвесторы возлагают надежды на будущую стабильность правительства страны.

Нефтегазовая компания ENI может потребовать у норвежской Statoil около 10 млрд долл. в рамках урегулирования арбитражного разбирательства вокруг газового контракта компаний. Котировки ENI растут на 0,3%.

Авиакомпания Lufthansa не намерена на следующей неделе объявлять нового исполнительного директора компании. На данный момент авиакомпания занимается изучением рынка и возможных кандидатур. Котировки Lufthansa поднимаются на 0,3%.

Бумаги немецкого производителя сахара Suedzucker на торгах во Франкфурте теряют в цене 0,6%. Причиной для этого стали рейтинговые действия агентства Moody's в отношении компании, которое понизило прогноз по рейтингу Suedzucker Baa1 с "позитивного " до "стабильного".

По состоянию на 11:27 по киевскому времени 29 ноября британский индекс FTSE 100 повышается на 10,28 пункта (+0,15%) - до 6664,75 пункта, немецкий DAX растет на 2,03 пункта (+0,02%) - до 9389,40 пункта, французский CAC 40 вырос на 1,34 пункта (+0,03%) - до 4303,76 пункта, а швейцарский SMI снижается на 7,11 пункта (-0,09%) - до 8250,50 пункта.