ua en ru

В Европе фондовые торги 30 января открылись боковым движением индексов

Фондовые торги в Европе 30 января открылись боковым движением индексов на фоне низких объемов торгов в преддверии новогодних праздников. Несмотря на то, что на открытии сессии ведущие индексы европейского региона находились в "зеленой зоне", довольно скоро они переместились под "красные флаги".

Крэйг Эрлам, рыночный стратег брокерской компании Alpari полагает, что инвесторы ожидают продолжения недавнего тренд роста биржевых котировок в январе 2014 г., однако в краткосрочной перспективе биржевые результаты, скорее всего, будут довольно скромными ввиду праздников и банковских каникул.

"Ожидается, что торговые объемы будут оставаться низкими в течение большей части, если не всей недели, ввиду банковских каникул. Объемы совершаемых транзакций 30 и 31 декабря также будут низкими, поскольку многие трейдеры приняли решение продлить выходные вплоть до конца 2013 г.", - комментирует ситуацию на рынках Эрлам.

Среди макроэкономических новостей европейских рынков стоит отметить данные по объемам розничных продаж в Испании с учетом сезонной коррекции. В ноябре 2013 г. показатель вырос на 1,9% в годовом исчислении. Пересмотренный показатель за октябрь 2013 г. снизился на 0,3% против октября 2012 г. Напомним, объемы розничных продаж в Испании снижались каждый месяц на протяжении 3 лет вплоть до сентября 2013 г., когда впервые за этот период был зарегистрирован рост, обусловленный побочным эффектом роста налога на добавленную стоимость в сентябре 2012 г.

На фронте корпоративных новостей в связи со всеобщим ожиданием праздника также не много событий. Тем не менее, сегодня стало известно, что автопроизводители - немецкий автоконцерн BMW и японская компания Toyota договорились о создании совместной платформы по производству спортивных автомобилей. "Мы договорились о создании совместного производства. Однако в контексте этой сделки очень важно отметить, что это будут два совершенно разных спортивных автомобиля, каждый из которых будет аутентичен для своего бренда", - прокомментировал эту новость директор по развитию BMW Герберт Дисс. Еще в начале 2013 г. автоконцерны подписали соглашение о сотрудничестве в различных сферах, в том числе производство литивевых аккумуляторов. Озвученное сегодня соглашение продолжает учрежденное сотрудничество брендов, а для акций BMW оно принесло еще и "прибавку" к стоимости акций в размере 0,6%.

Ценные бумаги французского производителя медикаментов Sanofi, напротив, теряют в цене на фоне сообщения о том, что компании не удалось получить одобрение американских регуляторов для лекарственного препарата от рассеянного склероза Лемтрада. Таким образом, французской компании придется умерить свои амбиции по захвату ведущей доли рынка лекарств от этого заболевания, который оценивается в 20 млрд долл.

В банковском секторе Европы котировки акций британского Royal Bank of Scotland понизились на 0,06%, Lloyds Banking - на 0,5%, Barclays, напротив, растут - на 0,6%. Котировки акций французского Societe Generale потеряли в цене 0,06%, BNP Paribas - 0,09%, Credit Agricole выросли на 0,2%. Цены на акции Deustche Bank понизились на 0,2%, Commerzbank выросли на 0,6%.

По состоянию на 11:30 по киевскому времени 30 декабря британский индекс FTSE 100 снизился на 2,93 пункта (-0,04%) - до 6747,94 пункта, немецкий DAX - на 11,24 пункта (-0,12%) - до 9578,15 пункта, французский CAC 40 - на 2,30 пункта (-0,05%) - до 4275,35 пункта, а швейцарский SMI - на 15,56 пункта (-0,19%) - до 8206,34 пункта.