ua en ru

В Европе фондовые торги 31 марта закрылись разнонаправленным движением основных индексов

Фондовые торги в Европе 31 марта закрылись разнонаправленным движением основных индексов, хотя некоторые из которых достигли 5,5-летних максимумов.

Фондовые торги в Европе 31 марта закрылись разнонаправленным движением основных индексов, хотя некоторые из которых достигли 5,5-летних максимумов. Рост этих индексов был вызван оптимизмом в связи с увеличением капитализации мелкими итальянскими банками и устойчивым притоком иностранных инвестиций.

Настроения на рынках формировались сегодня также под влиянием ожиданий новых мер стимулирования экономики со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ), поскольку данные по инфляции в еврозоне оказались ниже, чем ожидалось.

Итальянские банки среднего размера Banco Popolare и Monte Paschi продемонстрировали наибольший рост своих котировок на индексе STOXX Europe 600, их акции подорожали на 15,8% и 4,9%, соответственно, а весь индекс прибавил 0,2%.

Акции Banco Popolare росли на фоне сообщений о привлечении банком иностранных инвестиций для увеличения своей капитализации, в то время как Monte Paschi привлек деньги двух латиноамериканских фондов, а также средства еще нескольких инвесторов. Эти события иностранные инвесторы на рынке восприняли как знак растущей уверенности в банковском секторе и итальянской экономике в целом.

"Нынешний раунд увеличения капитализации рассматривается как элемент помощи банкам на фоне более стабильного экономического положения, - полагает Роберто Браска, управляющий панъевропейским фондом ценных бумаг AcomeA. - Как только эти банки определятся с коэффициентом обеспеченности собственными средствами, они смогут давать эти деньги в кредит".

Котировки еще одного итальянского банка, Intesa Sanpaolo, прибавили 2,4% на фоне повышения целей ценовой политики инвестиционными банками. Intesa Sanpaolo показал сегодня один из лучших результатов на Euro STOXX 50.

Индекс "голубых фишек" еврозоны достиг своего максимального значения с 2008 г., достигнув в ходе торгов уровня 3185,68 пункта. Однако под конце сессии этот индекс все же понизился на 0,3% - до 3161,60 пункта на фоне продажи ценных бумаг. Продажи были связаны с тем, что инвесторы стремились улучшить показатели корпоративной прибыли в конце I квартала, устранив разбалансировку своих портфелей. Панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 прибавил 0,1% - до 1333,55 пункта, по итогам квартала рост составив 1,3%.

На ход торгов также повлияло объявление правительством Маттео Ренци о долгожданных экономических и политических реформах. Это было воспринято как свидетельство того, что Италия начнет выходить из двухлетней затяжной рецессии.

Швейцарские эксперты из Credit Suisse ожидают дальнейшего роста итальянских котировок, указывая, что реформы помогут экономическому восстановлению. Кредитные условия, по словам экспертов Credit Suisse, смягчаются, а оценочная стоимость ценных бумаг в Италии является одной из самых низких в Европе.

В других странах-членах ЕС инвесторы вели себя осторожно в последний день I квартала. Заседание ЕЦБ, посвященное экономической политике, ожидается 3 апреля, а данные по американскому рынку труда - 4 апреля.

Опубликованная 31 марта статистика показала, что инфляция в еврозоне упала до самого низкого с 2009 г. уровня. Это подогревает спекуляции инвесторов по поводу того, что ЕЦБ может рано или поздно принять радикальные меры, например, запустить программу количественного смягчения (QE) ради снижения риска сваливания в дефляцию.

"Шансы дополнительного понижения процентной ставки и возможного введения QE отчетливо увеличились, - говорит Филипп Гийзельс, глава исследовательского департамента BNP Paribas Fortis Global Markets в Брюсселе. - Это должно стать положительным фактором для европейских ценных бумаг в долгосрочной перспективе. Сегодняшняя разбалансировка, характерная для конца квартала, могла оттенить эту тенденцию".

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен тем временем выступила в защиту американского QE, заявив что QE играет "экстраординарную" роль в поддержке экономического роста, особенно рынка труда, где еще наблюдаются некоторые трудности. По ее мнению, QE еще понадобится США в течение некоторого времени.

Следует отметить, что сегодняшняя разбалансировка портфелей, являющаяся обычной для конца квартала, привела также к росту активности инвесторов, объемы торгов на STOXX 600 Europe оказались на 40% выше среднего трехмесячного значения.

По состоянию на 21:50 мск британский индекс FTSE 100 отступил на 17,21 пункта (-0,26%) - до 6598,37 пункта, немецкий DAX потерял 31,28 пункта (-0,33%) - до 9555,91 пункта, французский CAC 40 понизился на 19,76 пункта (-0,45%) - до 4391,50 пункта, швейцарский индекс SMI вырос на 80,59 пункта (+0,96%), до 8453,82 пункта, нидерландский индекс AEX прибавил 1,42 пункта (+0,35%) - до 403,21 пункта, испанский IBEX 35 подрос на 11,60 пункта (+0,11%) - до 10340,50 пункта.