ua en ru

В Европе фондовые торги 4 февраля завершились преимущественно снижением основных индексов

В Европе фондовые торги 4 февраля завершились преимущественно снижением основных индексов.

Фондовые торги в Европе 4 февраля 2014 г. завершились преимущественно снижением основных индексов на фоне новостей о не оправдавших ожидания корпоративных прибылях некоторых компаний, в том числе британского производителя полупроводников и программного обеспечения ARM Holdings и голландской телекоммуникационной компании KPN.

Акции ARM упали на 6% после того, как стало известно о несоответствии полученной прибыли от лицензионных отчислений прогнозировавшимся объемам. "Мы больше не думаем, что лицензирование является драйвером роста прибыли ARM в будущем. В целом, эти результаты будут подогревать дальнейшие опасения относительно прибыль ARM от лицензионных отчислений", - говорится в заявлении аналитической компании Liberum.

Акции голландской KPN упали на 4,5% после сообщений о сокращении выручки и, как следствие, меньшей прибыли, чем ожидалось ранее.

Из 18% компаний на DJ STOXX Europe 600, уже предоставивших свои отчеты о прибыли, объемы прибыли 45% компаний оказались ниже ожидаемых, и телекоммуникационный сектор преподнес наибольшее число негативных сюрпризов.

В банковском секторе дела идут лучше: после того, как швейцарская финансовая компания UBS отчиталась о прибыли, превзошедшей ожидания, ее акции выросли на 5,6%.

Также инвесторы обеспокоены снижающимися темпами экономического роста в Китае и сворачиванием программ стимулирования американской экономики Федеральной резервной системой (ФРС) США - эта обеспокоенность распространилась на крупнейший фондовые рынки из развивающихся стран, некоторые из которых столкнулись с валютным кризисом в январе с.г.

Аналитики отмечают, что в результате проблем в странах с формирующимся рынком денежные потоки перенаправляются в Западную Европу, где наблюдается постепенное экономическое восстановление после долгового кризиса еврозоны. Приток американских инвестиций на европейские рынки ценных бумаг оставался активным в конце января на фоне массивного оттока капиталов из развивающихся стран.

По итогам торгов 4 февраля 2014 г. британский индекс FTSE 100 понизился на 16,39 пункта (-0,25%) - до 6449,27 пункта, немецкий DAX уменьшился на 58,61 пункта (-0,64%) - до 9127,91 пункта, французский CAC 40 подрос на 9,70 пункта (+0,24%) - до 4117,45 пункта. Швейцарский индекс SMI упал на 14,49 пункта (-0,18%) - до 8092,53 пункта, нидерландский индекс AEX потерял 1,63 пункта (-0,42%) - до 382,00 пункта. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 по итогам сессии понизился на 0,1% и достиг отметки 1272,30 пункта, что на 6% ниже его январского максимума.