ua en ru

В Европе фондовые торги 27 декабря завершились ростом ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 27 декабря 2013 г. завершились уверенным ростом ведущих индексов после Рождества, которое по григорианскому календарю празднуется 25 декабря. Лучшие, чем ожидалось, данные об уровне занятости в США, а также обещание европейского Центробанка и Банка Англии не повышать в ближайшее время процентные ставки, установленные сейчас на рекордно низком уровне, добавили оптимизма инвесторам.

Среди национальных фондовых индексов лидирует германский DAX, поднявшийся в начала 2013 г. примерно на 26%, сильно опережая рост общеевропейского FTSEurofirst 300, что отражает роль ФРГ как локомотива европейской экономики. В целом же на европейских рынках царит традиционное рождественское настроение, как правило побуждающее акции расти в последние недели декабря и усиленное ожиданиями аналитиков, которые полагают, что спад европейской экономики, наблюдавшийся в уходящем году, уже преодолен, и наступающий 2014 г. позволит переломить тенденцию к лучшему.

Среди отраслевых индексов лидирует сектор фармацевтических компаний и производителей медицинского оборудования. Французская компания Essilor International, производящая линзы для очков, повысила стоимость акций на 2,4%, а крупнейший в мире производитель препаратов, применяемых в лечении онкозаболеваний Roche Holding - на 2%. Акции датского концерна Novo Nordisk выросли на 1,1% после того, как FDA (агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США) одобрило к применению препарат треттен для предотвращения кровотечений у пациентов, страдающих редкой формой расстройства свертываемости крови.

Еще одна датская компания, Vestas Wind Systems, производящая оборудование для ветрогенераторов, оказалась в выигрыше по результатам сессии, повысив котировки на 1,8%. Накануне Рождества, 24 декабря 2013 г., компания объявила о том, что выиграла тендер на поставку оборудования для производства 110 мегаватт электроэнергии заказчику из США, пожелавшему остаться неизвестным. Успех датских машиностроителей упрочила FLSmidth & Co, получившая заказ на производство линии по производству цемента в Катаре. Ее акции выросли на 3,6%.

Котировки бельгийской энергетической компании Electrawinds подскочили на 7,7% сразу после того, как разработчик возобновляемых источников энергии и его подразделение ElectrawindsNV получили судебный иммунитет на 3 месяца с целью реструктуризации долга.

Праздник определенно не удался у IPF: международная кредитная организация со штаб-квартирой в Великобритании, предоставляющая беззалоговые займы домохозяйствам с низкими доходами в Восточной Европе и Мексике, опубликовала новость о том, что ее польское подразделение было оштрафовано на сумму около 2,9 млн долл. Польское Управление по защите прав потребителей и конкуренции постановило, что способ расчета годовой процентной ставки нарушает интересы заемщиков. Компания, в свою очередь, объявила, что намерена обжаловать решение в суде, однако аналитики Numis Securities уже заявили, что пересматривают рейтинг IPF в силу того, что ежегодные выплаты процентных ставок по кредитам в Польше могут снизиться.

По итогам торгов 27 декабря 2013 г. британский индекс FTSE 100 поднялся на 56,70 пункта (+0,85%) - до отметки в 6750,87, немецкий индекс DAX вырос на 100,57 пункта (+1,06%) - до 9589,39 пункта, французский CAC 40 повысился на 59,24 пункта (+1,40%) - до 4277,65 пункта. Швейцарский SMI возрос на 114,80 пункта (+1,42%) - до 8221,90 пункта, голландский AEX поднялся на 4,38 пункта (+1,10%) - до 400,99 пункта. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 по итогам сессии вырос на 0,9% и достиг отметки 1311,57 пункта.