ua en ru

В США фондовые торги 27 ноября закрылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 27 ноября 2013 г. закрылись повышением ведущих индексов. Настроение инвесторов приподнято в преддверии грядущего выходного: завтра торговые площадки (и не только они) в США не будут работать по причине Дня благодарения. Тем временем биржи подарили игрокам еще один день ралли индексов.

С начала года ведущие американские индексы при активной поддержке программы "количественного смягчения" QE3 Федеральной резервной системы (ФРС) США прибавили в пределах от 23% до 33%. Только за ноябрь индекс Dow прибавил порядка 3,5%, а S&P 500 и Nasdaq поднялись на 3%. Все три индекса перешагнули психологически важные рубежи: Dow пересек отметку в 16000 пунктов, S&P 500 перешагнул 1800 пунктов, а высокотехнологичный Nasdaq смог закрыть торги выше отметки в 4000 пунктов, впервые за 13 лет.

Немаловажным фактором для торгов оказалась публикация ряда макроэкономических данных. Особо стоит отметить еженедельный доклад Минтруда США по количеству заявок на пособие по безработице. Его публикация состоялась на день раньше из-за Дня благодарения. Число первоначальных заявлений на выплату пособия по безработице за неделю с 16 по 22 ноября 2013г. снизилось до 316 тыс. человек, что на 10 тыс. меньше, чем неделей ранее. Результат превзошел прогнозы аналитиков. Объем продаж товаров длительного пользования в США за октябрь 2013 г. снизился на 2% (прогнозы же обещали снижение на 1,9%). Впрочем, особого негатива доклад не вызвал и не только потому, что был с лихвой компенсирован положительными новостями. В текущих условиях далеко не всегда умеренно неблагоприятные показатели огорчают инвесторов.

Тем временем доклад Reuters и Мичиганского университета, также опубликованный накануне, поведал инвесторам последние данные по индексу потребительского доверия в США. В ноябре показатель вырос почти на 2 пункта, достигнув 75,1 пункта.

Сделка по объединению американских US Airways и American Airlines получила столь необходимое и долгожданное одобрение, на фоне чего котировки US Airways закрыли торги ростом на 0,7%, а бумаги American Airlines прибавили в цене 2,3%.

Тем временем котировки проблемного ритейлера J.C.Penney поднялись по итогам торгов на 7,7%. Стоимость бумаги ритейлера превысила 10 долл. впервые за два месяца. Рост обеспечивается за счет надежд инвесторов, что дела ритейлера все-таки наладятся отчасти благодаря периоду праздников, когда миллионы людей занимаются шоппингом.

Уверенный рост по результатам торговой сессии (+9%), а также положительную динамику уже после ее официального завершения (after-hours: +0,5%) продемонстрировали котировки производителя Hewlett-Packard. Поводом для этого остается отличный финотчет компании, согласно которому ее скорректированная прибыль на акцию за IV квартал 2014 фингода составила 1,01 долл./акция, в то время как аналитики ожидали, что прибыль в пересчете на акцию компании составит 1 долл. Выручка снизилась на 3%, однако не так сильно, как предполагали аналитики.

По итогам торговой сессии 27 ноября 2013 г. индекс Dow Jones вырос на 24,53 пункта (+0,15%) - до 16097,30 пункта, индекс S&P поднялся на 4,48 пункта (+0,25%) - до 1807,23 пункта, а индекс Nasdaq поднялся на 27,00 пункта (+0,67%) - до 4044,75 пункта.