ua en ru

В США фондовые торги 4 февраля закрылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 4 февраля 2014 г. закрылись повышением ведущих индексов.

Фондовые торги в США 4 февраля 2014 г. закрылись повышением ведущих индексов. Переломив негативную динамику, ведущие индексы наконец-то вырвались в "зеленое" поле: индекс Dow Jones вырос более чем на 70 пунктов, S&P 500 и Nasdaq также отметились ощутимым повышением.

Текущий год выдался для индексов далеко не самым легким: с начала 2014 г. Dow Jones снизился почти на 7%. Один из серьезных ударов по динамике индексов был нанесен 3 января, когда ключевые макроэкономические показатели не впечатлили инвесторов и не оправдали ожиданий Wall Street. Специалисты выражают надежду на то, что в течение года индексы выправятся и вновь вернутся к восходящей динамике, компенсируя потери, понесенные в начале 2014 г.

Котировки акций высокотехнологичной компании Microsoft завершили торговую сессию снижением на 0,3% после уверенного подъема на фоне назначения новым исполнительным директором компании Сатьи Наделлы - в прошлом вице-президента подразделения Microsoft по "облачным" системам и корпоративному программному обеспечению (ПО). С.Наделла, известный как передовой специалист, внес огромный вклад в развитие "облачного" направления в бизнесе компании. Также стало известно, что основатель компании Билл Гейтс покидает пост главы совета директоров Microsoft, чтобы занять должность технологического советника.

Производитель товаров класса "люкс" Michael Kors отличился положительной динамикой. Его бумаги прибавили в цене более 17% и достигли исторического максимума. Поводом для столь положительной динамики стал отчет компании, согласно которому ее прибыль за квартал превзошла ожидаемую.

Котировки акций оператора сети ресторанов KFC Yum! Brands по итогам торгов взлетели почти на 8,9%. На благоприятную динамику продолжается работать отчет компании, опубликованный ранее. Yum! Brands сообщила о прибыли, превысившей ожидания аналитиков.

Котировки проблемного ритейлера J.C.Penney закрыли торги снижением на 10%. На открытии торгов котировки компании отметились ростом на фоне сообщения компании о повышении показателя сопоставимых продаж в праздничный период.

Котировки оператора соцсети коротких сообщений Twitter завершили торговую сессию повышением на 1,6%. В ходе продленной сессии бумаги Twitter подешевели на 0,2%. Инвесторы пребывают в предвкушении: уже 5 февраля Twitter впервые опубликует свой финансовый как публичная компания. Документы на первичное размещение акций (IPO) Twitter были поданы 4 октября 2013г., а уже 8 ноября 2013г. по итогам торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже стоимость акций сервиса микроблогов выросла на 73% относительно IPO. Цена одной акции к концу торгов составила 44,90 долл. Общее количество сделок составило 117 млн.

Бумаги высокотехнологичной компании ARM Holdings по итогам торгов потеряли в цене 4,4%, после того как компания обнародовала свой отчет за IV квартал 2013г., согласно которому ее выручка оказалась ниже ожидаемой.

По итогам торговой сессии 4 февраля 2014 г. индекс Dow Jones повысился на 72,44 пункта (+0,47%) - до 15445,24 пункта, индекс S&P вырос на 13,31 пункта (+0,76%) - до 1755,20 пункта, а индекс Nasdaq - на 34,56 пункта (+0,86%) - до 4031,52 пункта.