ua en ru

В США фондовые торги 6 февраля открылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 6 февраля, как и ожидалось, открылись повышением ведущих индексов.

Фондовые торги в США 6 февраля, как и ожидалось, открылись повышением ведущих индексов. Сегодня внимание инвесторов привлечено к макроэкономическим новостям, а также к корпоративной отчетности американских компаний.

Согласно докладу Министерства труда страны, число первоначальных требований о выплате пособия по безработице за неделю, завершившуюся 31 января, составило 331 тыс. обращений. Показатель несколько разошелся с прогнозом и оказался лучше последнего: аналитики ожидали, что число первоначальных требований составит 335 тыс. Количество требований за предыдущую неделю было пересмотрено в сторону повышения: если раньше сообщалось, что оно составило 348 тыс., то, согласно пересмотренным данным, показатель достиг отметки в 351 тыс. Меньшее, чем ожидалось, число обращений за пособием, стало для инвесторов добрым знаком в преддверии публикации данных по безработице в США и числу новых рабочих мест, запланированной на 7 января.

Кроме того, были опубликованы предварительные данные по динамике производительности труда за IV квартал 2013 г. Производительность труда выросла на 3,2%, в то время как аналитики прогнозировали рост показателя на 2,5%. Министерство торговли также сообщило, что дефицит торгового баланса в США в декабре вырос и составил 38,7 млрд долл. при прогнозе в 36,0 млрд долл. По итогам 2013 г. дефицит торгового баланса США снизился на 11,8% по сравнению с предыдущим годом и составил 471,53 млрд долл., что стало самым низким значением показателя с 2009 г.

На открытии сессии котировки по большей части устремились вверх. Исключение составил Twitter, чьи бумаги все еще находятся под влиянием неблагоприятной отчетности компании. Чистый убыток оператора сервиса коротких сообщений по итогам IV квартала 2013 г. составил 511 млн долл. Годом ранее компания также отчиталась об убытке, но он по итогам квартала составил 8,7 млн долл. С учетом коррекции прибыль компании составила 9,7 млн долл., или 0,02 долл. на акцию. Twitter, впервые отчитавшийся в роли публичной компании, также сообщил о слабом росте числа пользователей соцсети за отчетный период. Его котировки обваливаются на 20,6%.

Рыночная капитализация автопроизводителя General Motors также снижается - на 1,8% - после публикации отчета компании. Чистая прибыль автогиганта, доступная для распределения среди акционеров компании, по итогам 2013 г. составила 3,8 млрд долл., что на 22% ниже показателя по годовой прибыли в 2012 г. Прибыль за IV квартал продемонстрировала незначительный рост, однако результаты деятельности компании в целом разочаровали аналитиков.

Котировки Sony поднимаются на 1,7%, несмотря на ухудшение собственного прогноза компании по прибыли на финансовый год, который закончится 31 марта 2014 г. Вместо прибыли в 300 млн долл. компания ждет убыток в размере 1,1млрд долл. Однако она также объявила о своем намерении продать подразделение по производству персональных компьютеров, отделить телевизионный бизнес и сократить 5 тыс. сотрудников.

Котировки производителя кофе в капсулах Green Mountain Coffee Roasters взлетели более чем на 29%, после того как стало известно о ее договоренности с производителем напитков Coca-Cola. Согласно контракту, Green Mountain создать специальное устройство, которое будет производить напитки Cola, Fanta и Sprite из концентратов в капсулах. Напиток, сделанный своими руками, может представлять серьезную конкуренцию для продукции других игроков отрасли, но в целом информация имела положительный эффект на их котировки: акции SodaStream подорожали на почти на 10%.

По состоянию на 19:45 мск 6 февраля 2014 г. индекс Dow Jones повышается на 158,48 пункта (+1,03%) - до 15598,71 пункта, индекс S&P растет на 17,98 пункта (+1,03%) - до 1769,70 пункта, а индекс Nasdaq - на 51,15 пункта (+1,27%) - до 4062,62 пункта.