ua en ru

В США фондовые торги закрылись 16 декабря в уверенном "плюсе"

Фондовые торги в США завершились 16 декабря 2013 г. заметным повышением ведущих индексов в среднем 0,7%. На днях чиновники Федеральной резервной системы (ФРС) США должны решить судьбу программы "количественного смягчения" (QE3) на ближайшие полтора месяца. Этот фактор, тянущий последние две недели индексы в "красную" зону, играл сегодня малозаметную роль на фоне позитивных корпоративных и макроэкономических новостей.

С 17 по 18 декабря 2013 г. пройдет заседание Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федерального резерва, на котором станет ясно, примутся ли чиновники регулятора за урезание стимулирующей программы QE3. Инвесторы опасаются, что на фоне все улучшающегося состояния американской экономики уже на этом заседании FOMC, которое станет последним в текущем году, может быть принято решение о начале сворачивания QE3. На данный момент ФРС продолжает ежемесячно покупать на вторичном рынке казначейские облигации и ипотечные ценные бумаги на сумму 85 млрд долл. Эта практика, как считают многие игроки, и послужила залогом столь интенсивного роста бирж, а ее отмена неизбежно приведет к некоторому их проседанию.

Логично, что решение об урезании программы будет принято на основании макроэкономических данных. Поэтому последние две недели трейдеры жили по принципу "чем лучше - тем хуже": обилие неожиданно высоких показателей по американской экономике косвенно свидетельствует об уверенном ее восстановлении, а значит, о скором урезании QE3. Тем не менее, отчеты 16 декабря скорее создавали "бычье" настроение на рынке, несмотря на то, что цифры были довольно позитивными.

Незадолго до открытия торгов был опубликован показатель по производительности труда в США (без учета сельского хозяйства, где силен фактор сезонности) в III квартале 2013г., который, по пересмотренным данным, с учетом сезонных колебаний и в перерасчете на годовые темпы (annual rate) вырос на 3,0% по сравнению с предыдущим кварталом. Таким образом, он превзошел предсказания экспертов, которые ожидали роста этого показателя только на 2,8%. Более того, аналитики Thomson Reuters отмечают, что показатель роста в 3,0% - наивысший с IV квартала 2009 г.

Также сегодня Федеральный резерв США опубликовал данные по объему промышленного производства в ноябре 2013 г. Этот показатель вырос на 1,1% по сравнению с октябрем текущего года, в то время как аналитики прогнозировали повышение показателя на 0,4%. Это самый высокий показатель с ноября 2012 г.

Если говорить о корпоративных новостях, одной из самых заметных была информация от авиастроителя Boeing: компания планирует совершить обратный выкуп акций на сумму в 10 млрд долл. и поднять дивиденды на 50%. Тем не менее, акции компании не взлетели, но поднялись в цене (+0,7%).

Компания Google объявила, что готова купить компанию Boston Dynamics, которая занимается производством автоматизированных устройств военной борьбы, в результате чего котировки Google поднялись на 1,2% по итогам торгов.

Американский страховщик AIG достиг соглашения с нидерландской авиализинговой компанией AerCap о продаже ей своего подразделения ILFC по предоставлению в аренду воздушных судов. Стоимость сделки составит 5,4 млрд долл. Сообщается, что страховая компания AIG пыталась продать свой авиализинговый бизнес на протяжении более 4 лет, и это станет последней сделкой AIG по избавлению от своих непрофильных активов. На этом фоне стоимость ее акций выросла на 1,1%. Тем временем котировки AerCap, которая также имеет листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже, взлетели по итогам торгов на 33,1%.

Также стало известно о желании американской телекоммуникационной компании Sprint выкупить у немецкого гиганта Deutsche Telekom его американскую "дочку" - T-Mobile US. На фоне таких известий стоимость акций Sprint снизилась на 1,4%, а бумаги T-Mobile US "просели" в цене на 4,5%.

На фоне слухов о возможной покупке Twitter известным инвестором Карлом Айканом в СМИ и на Уолл-стрит начали обсуждать рыночную стоимость компании в целом. Большинство игроков рынка склонны считать, что акции сервиса микроблогинга довольно сильно переоценены. На этом фоне котировки Twitter снизились на 4,1% к закрытию торгов.

По итогам торговой сессии 16 декабря 2013 г. индекс Dow Jones вырос на 129,21 пункта (+0,82%) - до 15884,57 пункта, индекс S&P поднялся на 11,22 пункта (+0,63%) - до 1786,54 пункта, а индекс Nasdaq повысился на 28,54 пункта (+0,71%) - до 4029,52 пункта.