ua en ru

В США на открытии фондовых торгов 29 января ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 29 января ожидается повышение ведущих индексов. Все внимание инвесторов сегодня будет приковано к центробанкам мира.

На открытии фондовых торгов в США 29 января ожидается повышение ведущих индексов. Все внимание инвесторов сегодня будет приковано к центробанкам мира на фоне заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Сегодня игроки ждут результатов очередной встречи ФРС, где, скорее всего, будет принято решение о дальнейшем сокращении программы "количественного смягчения" (QE3), которая долгое время служила надежной опорой американской экономике.

По результатам предыдущего заседания профильного комитета ФРС было принято решение о первом сокращении стимулирующих мер. Сумма выкупа казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг, которая ранее составляла 85 млрд долл., была снижена на 10 млрд долл. - до 75 млрд долл. Новое заседание может привести к новому урезанию. Ряд аналитиков полагают, что программа QE3 может окончательно быть свернута уже в концу текущего года. Также прогнозируется, что по результатом ближайшего заседания QE3 будет сокращена еще на 10 млрд долл. - до 65 млрд долл. в месяц.

Также интересы инвесторов к банковскому сектору обусловлены решением, принятым Центробанком Турции, который резко поднял процентные ставки для удержания курса стремительно слабеющей лиры. Ставка по кредитам "овернайт" была поднята с 7,75% до 12%, базовая ставка РЕПО была увеличена с 4,5% до 10%. Центробанк Индии также удивил инвесторов, подняв ключевую процентную ставку до 8%. Турецкая лира, как и индийская рупия, и аргентинский песо сильно потеряли в цене на фоне ожидания сокращения QE3.

Ожидаемая торговая сессия пройдет на достаточно благоприятном фоне. Ведущие европейские индексы отметились ростом в среднем на 1% на открытии торгов, в то время как японский индекс Nikkei по результатам сессии поднялся на 2,7%.

В поле корпоративных новостей на сегодня запланированы отчеты авиастроительной компании Boeing, американской химической компании Dow Chemical и авиакомпании Jetblue. Все они отчитаются до официального открытия торгов.

Уже после торгового старта о результатах своей деятельности за квартал сообщат оператор соцсети Facebook и компания по разработке и исследованию беспроводных средств связи Qualcomm.

По состоянию на 13:33 по киевскому времени 29 января 2014 г. фьючерсы на индекс Dow Jones повышаются на 10,00 пункта (+0,06%), на индекс S&P - растут на 0,6 пункта (+0,03%), на индекс Nasdaq - повышаются на 12,50 пункта (+0,36%).