ua en ru

В США на открытии фондовых торгов 4 февраля ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 4 февраля ожидается повышение ведущих индексов.

На открытии фондовых торгов в США 4 февраля ожидается повышение ведущих индексов. Инверсоры пытаются настроиться на позитивный лад и переломить негативную динамику последних дней и 2014 г. в целом. Тем не менее, аналитики прогнозируют дальнейшее техническое снижение бирж на фоне обширной распродажи, вызванной падением цен, особенно если инвесторов не удивят впечатляющими макроэкономическими данными.

Мировые торговые площадки также проседают, а инвесторы следуют примеру американских коллег. Японский индекс Nikkei упал на 4,18% на фоне нестабильности на развивающихся рынках, слабых макроэкономических данных из США и укрепления национальной валюты. В начала 2014 г. Nikkei уже успел потерять 14%. По итогам предыдущего торгового года индекс прибавил 57%. Фондовые торги в Европе также открылись заметным снижением индексов в пределах от 0,53% до 1,39%.

В поле макроэкономических новостей инвесторы ждут публикации от U.S.Census Bureau по объемам промышленных заказов в декабре. Ожидается, что по сравнению с предыдущим месяцем показатель снизится на 1,6%.

Что касается корпоративных новостей, то тут инвесторы постараются заработать на финансовом отчете банка UBS. Его котировки в ходе pre-market торгов поднимаются на 5,4%. Ранее крупнейший швейцарский банк сообщил, что по итогам IV квартала его прибыль составила 917 млн франков (1 млрд долл.). Годом ранее банк завершил последний квартал убытками в размере 1,9 млрд франков. По итогам года прибыль составила 3,17 млрд швейцарских франков (3,5 млрд долл.) против убытка в 2,48 млрд франков годом ранее. Результаты банка превзошли ожидания аналитиков, что обеспечило ему уверенный рост котировок.

Котировки нефтегазовой британской BP, напротив, снижаются в ходе pre-market более чем на 1% на фоне неудачного отчета компании. По итогам IV квартала ее прибыль сократилась на 30% и составила 1,04 млрд долл., или 5,57 долл. на акцию компании. Годом ранее показатель достиг отметки в 1,5 млрд долл., или 7,80 долл. за акцию. Выручка по итогам заключительного квартала 2013г. была зафиксирована на уровне 93,7 млрд долл., что немного ниже показателя прошлого года в 93,9 млрд долл. Результат компании уступил прогнозам, на фоне чего ее котировки продемонстрировали снижение.

После официального завершения торговой сессии накануне ростом котировок также отметился оператор сети ресторанов Yum! Brands. Накануне компания опубликовала свой финансовый отчет за квартал, согласно которому прибыль превзошла прогнозы. Бумаги дорожают на 4,2%.

По состоянию на 13:35 по киевскому времени 4 февраля 2014 г. фьючерсы на индекс Dow Jones растут на 34,00 пункта (+0,22%), на индекс S&P - на 5,90 пункта (+0,34%), на индекс Nasdaq - на 10,00 пункта (+0,29%).