ua en ru

В США укороченная торговая сессия 24 декабря открылась повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 24 декабря открылись незначительным повышением ведущих индексов. Инвесторы уже практически "празднуют" Рождество: биржи сегодня малоактивны в связи с сокращенной торговой сессией в канун праздника и выходного дня 25 декабря, когда торги в США проводиться не будут по случаю празднования Рождества. Тем не менее, даже небольшие "прибавки в весе" американских индексов подталкивают их к новым историческим максимумам: Dow и S&P уже на открытии торгов обновили поставленные 23 декабря абсолютные рекорды, а высокотехнологичный Nasdaq побил свой же лучший результат за последние 13 лет.

Объемы торгов, отмечают эксперты, предельно низкие, что, однако, типично для конца декабря. Тем не менее, внимание инвесторов продолжают привлекать свежие макроэкономические данные, публикация которых запланирована на сегодня. Еще до открытия торговой сессии Министерство торговли США сообщило о росте объема заказов на товары длительного пользования в ноябре 2013 г. на 3,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Тем временем аналитики, опрошенные Reuters, прогнозировали, что этот показатель вырастет на 2%. По пересмотренным данным, в октябре объем заказов на товары длительного пользования в США снизился на 0,7%, тогда как ранее сообщалось о снижении на 1,6%.

Кроме того, сегодня же были опубликованы последние новости по рынку недвижимости США, а именно данные по объему продаж новых домов за ноябрь текущего года. Показатель снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 2,1% и составил 464 тыс. единиц, в то время как, согласно прогнозам экспертов, этот показатель должен был вырасти до 445 тыс. домов. Объем продаж новых домов за октябрь по пересмотренным данным 2013 г. составил 474 тыс. единиц, что выше сентябрьского показателя на 17,6% (тогда он составлял 403 тыс. домов).

Хотя сегодняшняя торговая сессия обещает быть довольно скромной, рынки США уже продемонстрировали внушительный рост за 2013 г. С начала года каждый из индексов - Dow Jones Industrial Average и S&P 500 - выросли более чем на 20%, в то время как Nasdaq Composite прибавил более 37%.

Среди корпоративных новостей можно отметить заявление американского автопроизводителя Tesla Motor, который сообщил, что Национальное управление безопасностью движения на трассах подтвердило рейтинг безопасности электромобиля Tesla Model S на уровне "5 звезд" - самой высокой из возможных оценок безопасности по шкале управления. На фоне этой новости котировки Tesla Motor подскочили на 7,3%.

Акции американской компании AAR, занимающейся производством оборудования и обслуживанием авиационного транспорта, выросли на 0,7% после объявленных 5-летних планов по поставке каркасов летательных аппаратов ВВС Японии. В частности, AAR будет поставлять корпуса самолетов E-2C Hawkeye, которые числятся в японском Военно-воздушном флоте.

Также сегодня стала известна цена вторичного размещения акций социальной сети Facebook - она составит 55,05 долл. за акцию. Facebook приняла решение разместить на вторичном рынке 70 млн акций, в том числе 41,35 млн продает основатель и глава компании Марк Цукерберг. Размещение акций, как ожидается, завершится 26 декабря. В общей сложности компания привлечет более 3,85 млрд долл. Тем не менее, рыночная стоимость социальной сети на фоне этой новости снижается на 0,3%.

По состоянию на 17:30 по киевскому времени 24 декабря 2013 г. индекс Dow Jones растет на 30,63 пункта (+0,19%) - до 16325,24 пункта, индекс S&P прибавляет 1,88 пункта (+0,10%) - до 1829,87 пункта, а индекс Nasdaq незначительно снижается на 0,57 пункта (-0,01%) - до 4148,33 пункта.