ua en ru

В Японии фондовые торги 20 декабря закрылись ростом индекса Nikkei на 0,07%

Фондовые торги в Японии закрылись сегодня минимальным повышением индекса Nikkei на 0,07%. В ходе всей торговой сессии индекс находится в "красной" зоне, однако за несколько минут до завершения торгов вышел в "плюс" и завершил, таким образом, неделю на позитивной ноте.

Эксперты связывают понижение индекса Токийской биржи в ходе торгов с фиксацией прибыли инвесторами перед выходными. Вполне возможно, что перемена настроения инвесторов связана с продолжившимся понижением курса иены к доллару. Такая ситуация оказывает позитивное влияние на экспортно-ориентированную экономику Японии, что зачастую является основой повышения торговой площадки в Токио.

Отчасти на торги по-прежнему влияет решение Федеральной резервной системы (ФРС) США о начале умеренного сокращения программы "количественного смягчения" (QE3) с января 2014 г. Игроки рынка ожидали этого сокращения как минимум с сентября 2013 г. Некоторые макроэкономические показатели свидетельствовали о выходе США из кризиса, что ставило вопрос об урезании QE3. В октябре эти разговоры отошли на второй план из-за "шатдауна" американского госаппарата - и эксперты, и трейдеры полагали, что такая политико-экономическая проблема отодвинет сокращение стимулирующей программы до середины 2014 г.

Программа QE3 называется "стимулирующей", поскольку это почти единственный инструмент проведения политики Федерального резерва в условиях минимальной процентной ставки. Она заключается в выкупе облигаций мегарегулятором для введения в экономику дополнительной денежной массы. На данный момент объем этого выкупа составляет 85 млрд долл. в месяц. 18 декабря 2013 г. было объявлено о том, что с января 2014 г. эта сумма снижается до 75 млрд долл.

Кроме того, в самом конце сегодняшней сессии в Токио состоялось заседание Банка Японии. На нем регулятор принял решение сохранить процентную ставку на текущем уровне 0,1%. Стабильность в политике Банка Японии также может являться одним из факторов роста индекса Nikkei.

В тройке лидеров по итогам сессии 17 декабря 2013 г. в Токио находятся производитель электроники Fujitsu (+4,1%), автоконцерн Mazda Motor (+3,5%) и холдинговая компания Fast Retailing (+2,7%).

Среди фирм, чьи котировки снизились сильнее всего, стоит выделить одну из крупнейших в мире табачных компаний Japan Tobacco (-3,2%), производителя электроприборов Taiyo Yuden (-2,6%) и телекоммуникационного гиганта KDDI (-2,5%).

Котировки японских автопроизводителей преимущественно снижались. Акции Nissan Motor дешевели на 2,4%, котировки Mitsubishi Motors снизились на 0,6%, цена бумаг Toyota Motor снизилась на 0,5%, а рыночная капитализация Honda Motor выросла на 0,9%.

По итогам торгов 20 декабря 2013 г. индекс Nikkei вырос на 0,07% и составил 15870,42 пункта. Курс доллара к иене вырос по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,15 иены и составил на закрытии фондовых торгов 104,38 иены/долл.